Top.Mail.Ru

Беспорядочный выстрел

10.11.2014

Массовые беспорядки и стихийные акции протеста были зафиксированы в минувшие выходные в арабских населенных пунктах по всему Израилю. Причиной новой протестной волны стал инцидент, в ходе которого израильскими полицейскими был застрелен 22-летний житель арабской деревни Кфар-Кана в Галилее. 


Накануне вечером на въезде в арабский город Тайбе в центре страны группа местной молодежи в масках остановила автомобиль, за рулем которого находился 40-летний русскоязычный репатриант. Водителя вытащили из машины и начали избивать, его автомобиль подожгли. Линчевания удалось избежать лишь благодаря вмешательству других жителей города.

Еще один инцидент произошел в воскресенье вечером в районе поселка Маале-Шомрон в Самарии, где камнями и бутылками с зажигательной смесью забросали автомобиль, которым управляла Рут Шапира, мать пятерых детей; женщина не пострадала. Примерно в это же время на шоссе №1, соединяющем Тель-Авив с Иерусалимом, близ арабского города Абу-Гош местные жители забросали камнями рейсовый автобус. В иерусалимском районе Бейт-Ханина вечером 9 ноября под «арабский камнепад» попал скоростной трамвай. Среди пассажиров пострадавших нет, но одному из вагонов нанесен значительный ущерб.

Поводом для волны арабских протестов по всей стране послужило происшествие в деревне Кфар-Кана в Галилее, когда сотрудниками полиции был застрелен 22-летний Хайр Хамдан, пытавшийся атаковать с ножом полицейский патрульный автомобиль. Инцидент произошел в ночь на субботу, когда стражи правопорядка пытались задержать подозреваемого, бросившего шумовую гранату в ходе семейной разборки. Раненого доставили в больницу «Ха-Эмек» в Афуле, где он вскоре скончался.

Полицейский, стрелявший в Хамдана, позже объяснил, что действовал в целях самообороны, полагая, что жизнь его сослуживцев подвергается опасности. В отношении всех четырех сотрудников полиции ведется расследование, в настоящее время они переведены для несения службы в более спокойный район страны.

Полиция перекрыла въезд в Кфар-Кану и вскоре после этого разогнала стихийную демонстрацию. Всего в субботу, 8 ноября, было задержано 29 местных жителей, в основном несовершеннолетние, бросавшие камни в сотрудников полиции.

В знак протеста против убийства Хамдана лидеры «арабского сектора» призвали к проведению в воскресенье всеобщей акции протеста. Родственники погибшего в тот же день обратились к жителям Кфар-Каны с призывом воздержаться от протестов, чтобы избежать нового кровопролития.

Накануне арабские студенты израильских вузов провели демонстрации в знак протеста против убийства Хайра Хамдана, на которых звучали призывы к третьей интифаде. Несколько десятков арабов, обучающихся в Тель-Авивском университете, организовали акцию против «осквернения святых мест» (то есть Храмовой горы). Протестующие размахивали палестинскими флагами и плакатами с лозунгами «Израиль — государство террора» и «Шахид, покойся с миром!» Аналогичные акции прошли также в Хайфском и Беэр-Шевском университетах.

Во избежание возможных беспорядков было принято решение отменить запланированный на понедельник футбольный матч премьер-лиги между «Маккаби» из Петах-Тиквы и командой израильских арабов «Бней-Сахнин», который должен был состояться в Нацерете. Также в связи с демонстрациями закрыты многие предприятия и учебные заведения в арабских населенных пунктах Сахнин, Шфарам, Маджд-аль-Крум, Тамра и Арабе. 

Татьяна Володина

{* *}