Top.Mail.Ru

Израиль не комментирует удары по Сирии

08.12.2014

Вчера вечером сирийское государственное телевидение сообщило о том, что израильская авиация атаковала несколько целей, расположенных в районе международного аэропорта Дамаска и в городе Димас, близ границы с Ливаном. Израильское военное руководство воздерживается от комментариев по поводу причастности к воздушным ударам. 


По заявлению командования сирийской армии, «нескольким оборонным объектам нанесен материальный ущерб». Ливанский телеканал, также сообщивший об атаке израильских ВВС, уточняет, что удар нанесен по десяти иранским объектам на территории Сирии. Информации о человеческих жертвах не поступало.

Представители сирийской оппозиции разместили в интернете фотографии «хвостов» от реактивных самолетов и световых вспышек от взрывов в небе
над Дамаском. Сирийское государственное информационное агентство SANA назвало атаку «грубейшим нарушением суверенитета» страны. «Руководство вооруженных сил заявило, что эти атаки свидетельствуют о непосредственной поддержке Израилем сирийских террористов, против которых ведет борьбу армия», — отмечается в заявлении SANA.

Целью удара по аэропорту Дамаска, вероятно, был склад, где хранились вооружения, предназначавшиеся для ливанской террористической группировки «Хизбалла»,
считает обозреватель англоязычного бейрутского сайта NOW Lebanon Тони Бадран. По его мнению, оружие, по всей видимости, было поставлено из Ирана, а не из России, хотя в минувшем месяце в СМИ появилась информация о том, что Москва пытается доставить свои ракеты S-300 на сирийскую территорию. Атака же в городе Димас, очевидно, была направлена на то, чтобы предотвратить поставку оружия в Ливан.

«Сирия сблизилась с Россией, надеясь, что таким образом сможет защитить себя от удара со стороны США, — говорит Бадран. — Однако американцы и так заявили, что в ходе борьбы с группировкой “
Исламское государство” не собираются атаковать сирийскую территорию и предпринимать попытки свергнуть режим Асада». Эксперт отмечает, что у режима Башара Асада, скорее всего, нет необходимых денежных средств для приобретения российских вооружений, однако помощь в этом ему мог оказать Иран.

Как рассказал в интервью The Jerusalem Post специалист по Сирии, профессор Тель-Авивского университета Эяль Зиссер, израильское руководство, будучи совершенно не заинтересованным в ведении боевых действий еще на одном фронте, «не имеет намерений вмешиваться в войну в Сирии и свергать Башара Асада», поэтому в последние годы действует в отношении Дамаска весьма сдержанно. Вместе с тем, пользуясь нынешним уязвимым положением режима Асада, Израиль несколько раз за последние годы срывал поставки вооружений «Хизбалле» через сирийскую территорию.

Воскресные бомбардировки, которые приписываются ВВС Израиля, вполне соответствуют израильской политике последних трех лет, подтверждает обозреватель Haaretz Амос Харель. Израиль на официальном уровне ни признал, ни опроверг свою ответственность за вчерашние воздушные удары. Однако ранее израильские власти неоднократно давали Дамаску понять, что не потерпят передачу современных вооружений «Хизбалле». Когда речь идет о непосредственной угрозе национальной безопасности, Израиль в любой момент готов применить силу, отмечает Харель.

Последний раз в «агрессии» против неспокойных северных соседей Израиль обвиняли в феврале этого года, когда была осуществлена бомбардировка ливанского города Джента.
По данным зарубежных СМИ, за два года Израиль совершил в общей сложности от пяти до десяти авианалетов на территорию Сирии. Сирийское правительство и группировка «Хизбалла» всякий раз отвечали угрозами, которые поначалу не приводили к реальным ответным действиям. Ситуация изменилась в феврале, когда был разгромлен конвой с оружием на ливанской территории, близ границы с Сирией. Тогда «Хизбалла» отреагировала серией взрывов и ракетных обстрелов в районе горы Дов и на Голанских высотах.

Что касается Сирии, ее внешнеполитическое положение укрепилось минувшим летом, когда США начали создавать коалицию западных и арабских государств, направленную на борьбу с фундаменталистской группировкой «Исламское государство», которая сама по себе является противником официальной сирийской власти. И хотя Белый дом продолжает заявлять о необходимости свержения «кровавого режима Асада», очевидно, что приоритеты вашингтонской администрации изменились.

В связи с тем что США де-факто отказались от борьбы с Башаром Асадом, у сирийского диктатора нет веских причин усиливать конфронтацию с Израилем, которая может еще более поколебать политическую устойчивость его режима. А вот реакцию на вчерашние события со стороны «Хизбаллы», пообещавшей отвечать на любое силовое действие Израиля, предсказать невозможно, считает Амос Харель.

Тот факт, что атака на сирийские объекты была осуществлена в преддверии парламентских выборов в Израиле, создает почву для спекуляций относительно того, что за ней стояли политические мотивы. Однако доказать, что вчерашние удары израильских ВВС преследовали исключительно политические цели, соперникам премьер-министра Биньямина Нетаниягу будет непросто, добавляет обозреватель. Нетаниягу действительно заинтересован в том, чтобы внешнеполитическая напряженность накануне внеочередных выборов сохранялась. Однако эта напряженность может перерасти в реальный военный конфликт, и маловероятно, что в сложившейся ситуации израильское руководство может всерьез стремиться к подобному развитию событий.

Татьяна Володина

{* *}