Top.Mail.Ru

Мэр Иерусалима обезвредил террориста

23.02.2015

Вчера в центре Иерусалима, около здания муниципалитета, был обезврежен террорист, атаковавший с ножом студента иешивы. Нейтрализовать преступника удалось благодаря своевременным действиям мэра столицы Нира Барката и его телохранителя. Нападавшим оказался 18-летний палестинский араб из окрестностей Рамаллы. 


Подробности происшествия стали известны на пресс-конференции, которую Нир Баркат дал вечером в воскресенье. Иерусалимский градоначальник рассказал, что подъезжал к зданию мэрии, когда его телохранитель заметил из окна автомобиля суету на перекрестке. «Мы выбежали из машины и направились в сторону перекрестка. Только тогда мы увидели вооруженного ножом террориста, который пытался перебежать улицу», — сообщил мэр столицы.

Телохранитель Барката Асаф Наамани наставил на террориста оружие и потребовал бросить нож. «Он застыл на месте, но потом все-таки бросил нож на землю. Мы с мэром сразу же подскочили к нему и скрутили», — цитирует слова Наамани Ynet. Служивший в армии в десантных войсках и имеющий армейский опыт нейтрализации террористов, Баркат сам повалил преступника на землю.

«Совершенно ясно, что, если бы преступник не был остановлен, его жертвы сейчас не было бы в живых, — заявил Нир Баркат журналистам. — Однако мы смогли нейтрализовать террориста, и я надеюсь, что он понесет заслуженное наказание».

Пострадавшему, 27-летнему студенту иешивы Аврааму Гольдштейну, которому террорист успел нанести несколько ударов в живот, была оказана своевременная медицинская помощь, его ранения оцениваются как средней степени тяжести. В настоящее время он проходит лечение в иерусалимской больнице «Шаарей Цедек».

55-летний Нир Баркат родился в Иерусалиме в семье профессора физики Еврейского университета. Будущий мэр изучал в том же университете информатику, затем служил в ЦАХАЛе, в элитной парашютно-десантной бригаде «Цанханим», вышел в отставку в звании майора. В 1988 году он основал фирму, специализирующуюся на производстве антивирусного программного обеспечения. В ноябре 2008 года Баркат одержал победу на выборах мэра Иерусалима, набрав 52% голосов, а пять лет спустя был переизбран на этот пост. Нир Баркат женат и имеет троих детей.

Ведущие политические силы Израиля уже попытались использовать вчерашний теракт в столице в интересах своих предвыборных кампаний, отмечает
Times of Israel. Вскоре после происшествия на официальной странице партии «Ликуд» в социальной сети Facebook появилась запись, в которой говорится, что, если на предстоящих парламентских выборах победит левоцентристский блок «Сионистский лагерь», то «ХАМАС прочно обоснуется в центре израильской столицы». Напомним, что несколько недель назад сопредседатель «Сионистского лагеря» Ципи Ливни заявила, что в случае победы на выборах готова «рассмотреть возможность раздела Иерусалима и передачи его восточной части Палестинской автономии».

Этой записью «поделился» на своей странице в
Facebook председатель «Ликуда», премьер-министр Биньямин Нетаниягу, которого противники тут же обвинили в подстрекательстве. «Вместо того чтобы остановить это безумие, премьер-министр только подливает масла в огонь, публикуя этот отвратительный пост, — возмущается представитель партии «Авода» Эйтан Кабель. — Настоящий лидер так себя не ведет. Подобное поведение характерно для впавшего в истерику политика, находящегося на грани поражения».

Ципи Ливни, в свою очередь, обвинила Нетаниягу в неэтичном поведении, заявив, что он цинично использует кровавый теракт для повышения рейтинга своей партии. «Не заходит ли премьер-министр в своей агитации слишком далеко? Кто-то должен сказать ему: “Стоп, израильский гражданин пострадал в теракте, не стоит устраивать пляску на крови и использовать теракт в интересах своей избирательной кампании”», — заявила вчера Ливни, выступая на предвыборном мероприятии.

Согласно последним социологическим исследованиям, «Ликуд» и «Сионистский лагерь» пока набирают равное количество голосов избирателей. По результатам опроса общественного мнения, проведенного на прошлой неделе Вторым каналом израильского телевидения, левоцентристский блок может рассчитывать на 24 мандата в Кнессете, а «Ликуд» — на 23.

Татьяна Володина

{* *}