Top.Mail.Ru

Россия прикроет Иран

14.04.2015

13 апреля президент России Владимир Путин подписал указ о снятии введенного в 2010 году эмбарго на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300. В Израиле опасаются, что Тегеран может передать российское оружие в соседнюю Сирию, режиму Башара Асада, или ливанской террористической группировке «Хизбалла», что представляет прямую угрозу безопасности еврейского государства.

Решение о запрете поставок С-300 Ирану было принято российскими властями еще в 2010 году под влиянием наложенных на Тегеран международным сообществом санкций. Комментируя снятие запрета, израильский министр по делам спецслужб Юваль Штайниц заявил, что решение Кремля является прямым следствием переговоров в Лозанне и намечающейся «ядерной сделки». «В то время когда Иран уклоняется от выполнений одного условия сделки за другим, международное сообщество уже начинает делать ему послабления. Это прямой результат легитимизации, которую Иран получил в ходе переговоров по ядерной сделке и еще одно доказательство того, что после снятия санкций Иран использует улучшение своего экономического положения не в целях повышения уровня жизни населения, а на покупку оружия», — заявил Штайниц, воздержавшись от прямой критики решения Москвы.

В свою очередь, глава российского МИДа Сергей Лавров заявил вчера, что в свете прогресса на переговорах в Лозанне в эмбарго на поставки Ирану вооружений больше нет необходимости. «Ракеты С-300 представляют собой исключительно оборонительное оружие, которое не может использоваться в наступательных целях и не ставит под угрозу безопасность какой-либо страны, в том числе, разумеется, Израиля», — подчеркнул Лавров. В пресс-службе президента РФ пояснили, что указ Путина снимает запрет на поставки ракетных вооружений Ирану как с территории России, так и с территории третьих стран. Москва не стала дожидаться исхода международных переговоров в Лозанне, которые должны быть завершены до 30 июня, и далеко не факт, что приведут к подписанию окончательногог соглашения, отмечает
Haaretz.

Администрация США уже выразила обеспокоенность действиями российских властей. Госсекретарь Джон Керри заявил, что решение о возобновлении поставок С-300 «может поставить под угрозу безопасность союзников США на Ближнем Востоке».

Министр обороны Ирана Хусейн Дегхан приветствовал снятие Россией эмбарго на поставку вооружений его стране, заявив, что решение будет способствовать укреплению российско-иранских отношений и установлению стабильной обстановки в регионе.

Россия на протяжении почти целого десятилетия использовала сделку на поставку вооружений Ирану, то отменяя, то вновь возобновляя ее, в качестве дополнительного козыря в своих внешнеполитических играх с Западом, отмечает обозреватель Haaretz Амос Харель. В 2010 году, под давлением США и Израиля, Кремль заморозил контракт на поставки Ирану ракетных комплексов С-300, но сейчас, когда российско-американские отношения переживают не лучшие времена из-за украинского кризиса, Россия решила выполнить свои контрактные обязательства перед Тегераном.

Бывший израильский посол в России Цви Маген называет шаг Путина «неожиданным решением, представляющим собой вызов Западу». По мнению Магена, усиление российской внешнеполитической активности на Ближнем Востоке призвано компенсировать дипломатические провалы на европейском направлении, в частности, неудачную попытку вбить клин между Украиной и Западом.

Для Израиля российско-иранская сделка создает новые риски. Пока неясно, какая именно модификация ракет С-300 будет поставляться Ирану — самая последняя и эффективная или относительно устаревшая, отмечает обозреватель
Haaretz. В любом случае мощь иранских ПВО теперь значительно возрастет. И хотя после заключения рамочного соглашения в Лозанне израильский удар по иранским ядерным объектам становится маловероятным, Иерусалим не заинтересован в дополнительном укреплении военно-промышленного комплекса Тегерана, считает Амос Харель.

Татьяна Володина

{* *}