Top.Mail.Ru

О вреде гигиены

20.08.2004

Исследователям из хайфского Техниона удалось выявить в семенах кунжута элементы, вызывающие аллергические реакции. И, конечно же, разработать способ, позволяющий их нейтрализовать.

В последние годы проблема связанной с кунжутом аллергии стала особенно ощутимой — потребление тхины, халвы и различной выпечки, содержащей кунжутное семя, увеличивается. В качестве реакции у людей с аллергией на семена кунжута могут возникать сыпь на коже, зуд, понос, рвота и даже анафилактический шок (вследствие резкого падения кровянного давления).

Исследование в этом направлении проводила доктор Наоми Вольф (Naomi Wolf), работающая под руководством профессора Шмуэля Йенная (Shmuel Yannai) и профессора Юрия Когана с факультета биотехнологии и техники пищевой промышленности. Она рассказала, что пищевая аллергия распространяется в западном мире вследствие… чрезмерной в этом отношении гигиены, которая, как выяснилось, не только убивает патогенные микроорганизмы, но и снижает функциональность иммуной системы человека, особенно у детей. «Аллергия на семена кунжута в Израиле так же привычна, как аллергия на землянные орехи в Европе и в США, — говорит доктор Вольф. — Здесь очень высокое потребление кунжутного семени в различных вариациях начиная с шестимесячного возраста, потому что этот продукт содержит очень питательный белок». Целью исследования стало выявление вызывающих аллергию белков в семенах кунжута, чтобы нейтрализовать их активность.

«Белки содержат в себе сегменты, состоящие из аминокислот», — объясняет Коган. Аллергия вызывается небольшой частью аминокислот либо их сочетанием. Выявить их особенно важно для разработки вакцинации в будущем. Ученые из Техниона обнаружили в семенах кунжута главный аллерген. Он называется бета-глобулин и содержит 148 аминокислот. Были выявлены и вторичные аллергены. На следующим этапе ученые нашли девять последовательностей аминокислот в главном аллергене. Три из них чаще всего оказывали влияние на развитие аллергии.

Доктор Адасса Цукерман (Hadassah Zuckerman), также работающая на факультете биотехнологии и техники пищевой промышленности в Технионе, вместе с доктором Яаковом Карасиком (Ya'acov Karasik) и профессором Иеhошуа Фельштейнер (Yehoshua Felsteiner) с физического факультета разработала прибор, который создает ударные взрывные волны, необходимые для подавления высокого электрического напряжения между двумя электродами. Ударные взрывные волны на очень короткое время создают высокое давление. Наоми Вольф проверила эффект этих ударных взрывных волн на белках кунжута, содержащих основные обнаруженные аллергены. В 95 процентах из всех случаев аллергическая активность была полностью сведена нулю.

Группа израильских ученых смоделировала аллергический процесс на крысах. Кормление их семенами кунжута вызвало у некоторых аллергическую реакцию. Когда им скармливались белки кунжута, прошедшие обработку ударными взрывными волнами, у тех крыс с выявленной аллергией на этот раз не наблюдалось никакой реакции. В настоящее время ученые работают над способами нейтрализовать аллергические белки в молоке и в земляных орехах. До сих пор ход исследования производил впечатление успешного, однако, чтобы сделать его более эффективным, требуется проведение большего количества экспериментов. Изначально исследование финансировалось Генеральным исследовательским директоратом при Европейской Комиссии в рамках консорциума, в котором участвуют восемь групп ученых из европейских стран.





Йорам Шпыркин

{* *}