Top.Mail.Ru

Евреев пустили к Малой стене

14.01.2011

Иерусалимские власти открыли для свободного посещения территорию около так называемой Малой стены плача (Котель а-Катан) в мусульманском квартале Старого города. Малая стена, расположеннная в 200 метрах к северу от Стены плача, представляет собой несущую стену Второго храма. Свободный доступ к ней разрешен для того, чтобы расширить территорию для проведения еврейских молитв и различных церемоний.

Мусульманская организация «Вакф» выступила резко против этого шага со стороны муниципальных властей, заявив, что такое нововведение нарушает сложившийся в Иерусалиме «межконфессиональный консенсус».

И хотя израильские власти официально не присваивали этому участку статус «святого места», Малая стена плача считается вторым по удаленности (после туннеля под Стеной плача) от Святой святых, самого священного для евреев места в Храме.

Организация «Атерет коханим», возглавляемая раввином Шломо Авинером, в течение многих лет выступала с требованием открыть это место для евреев, хотя жители мусульманского квартала возражали против этого. Представители «Атерет коханим» заявляют, что учащиеся иешивы «Атерет Иерушалаим» в течение долгого времени молятся там по пятницам. Кроме того, несмотря на заграждения, Малую стену активно посещают туристы.

Три месяца назад это место посетил депутат Кнессета Звулун Орлев, который затем вынес вопрос о статусе участка на обсуждение израильского парламента. Приглашенный в Кнессет представитель Министерства туризма заявил, что открыть свободный доступ к Малой стене не представляется целесообразным, поскольку против этого возражают живущие поблизости арабские семьи. Заседание по вопросу статуса Малой стены было завершено рекомендацией передать ее в ведение Фонда наследия Стены плача.

В мэрии Иерусалима сообщили только, что демонтаж строительных лесов и открытие участка Малой стены для свободного посещения осуществлялись под контролем инженера.

Роберт Берг

{* *}