Top.Mail.Ru

Барак ушел в независимость

17.01.2011

Четыре депутата Кнессета от партии «Авода» вместе с председателем, министром обороны Эхудом Бараком, покидают ее ряды. Они планируют создать новую партию, которая получит название «Ацмаут» («Независимость»). Эхуд Барак утверждает, что новое политическое движение будет «центристским, сионистским и демократическим».

Сегодня министр обороны Израиля объявил о своем решении уйти с поста председателя партии «Авода». В последние месяцы потерявшую былую популярность «Аводу» постоянно сотрясали скандалы. В новую фракцию «Ацмаут», которую возглавит Барак, войдут бывшие лейбористы Матан Вильнаи, Шалом Симхон, Эйнат Вильф и Ори Нокед.

«Сегодня мы становимся независимыми, — заявил Барак, намекая на название новой фракции. — Мы создаем фракцию, движение, а затем и партию, которые будут центристскими, сионистскими и демократическими. Мы призываем всех, кто разделяет эти ценности, присоединиться к нашему движению. Мы оставляем партию “Авода”, членов которой мы любим и ценим. Мы приняли решение положить конец той аномалии в политической жизни, когда под вывеской “Аводы” фактически существовали две партии».

В послании, адресованном членам партии «Авода», заместитель Барака Матан Вильнаи пишет: «Фракция “Аводы” стала невыносимым местом, в котором невозможно заниматься нормальной парламентской деятельностью. Обсуждая тот или иной вопрос, невозможно было предугадать, чью сторону займет депутат “Аводы”. Чтобы отстаивать наши собственные ценности, мы решили отделиться и пойти своим путем. Самое трудное в данной ситуации — необходимость оставить наших друзей, с которыми мы были вместе в течение многих лет».

Позже Вильнаи заявил: «У нас просто не было иного выхода». Решение Барака и его сторонников делает правящую коалицию менее устойчивой. Однако такого количества покинувших «Аводу» депутатов недостаточно, чтобы коалиция Нетаниягу распалась. Как ожидается, бараковцы останутся в коалиции Нетаниягу. Неясно, как поведут себя восемь депутатов, оставшихся в «Аводе». Недавно представители «Аводы» заявляли, что могут покинуть коалицию из-за нежелания правительства развивать мирный процесс.

По причине фактического замораживания мирного процесса многие лейбористы призывали Барака покинуть правительство и развалить таким образом коалицию. На прошлой неделе депутат Кнессета Даниэль Бен-Симон вышел из фракции «Авода» в знак протеста против отказа Барака покинуть правительство.

На вчерашнем заседании правительства премьер Нетаниягу подверг министров от «Аводы» резкой критике, заявив, что «палестинцы отказываются вернуться за стол переговоров как раз из-за угроз “Аводы” покинуть правительство».

В понедельник также стало известно, что министр социального обеспечения Ицхак Герцог («Авода») подал в отставку и призвал товарищей по партии последовать его примеру. В ближайшее время о своей отставке должен сообщить, как ожидается, министр промышленности Биньямин Бен-Элиэзер. Сообщая о своем решении, Ицхак Герцог обвинил Эхуда Барака в убийстве партии «Авода»: «Партия, которая основала государство, умерла сегодня от горба на своей спине», — заявил Герцог. Тем не менее, он выразил надежду на то, что после отпадения горба партию удастся возродить.

Роберт Берг

{* *}