Top.Mail.Ru

С Галантом поступили негалантно

02.02.2011

Вчера стало известно, что глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак отменили назначение генерал-майора Йоава Галанта на должность начальника Генерального штаба ЦАХАЛа. Это решение было принято на основании заключения, сделанного юридическим советником правительства Йегудой Вайнштейном, согласно которому «назначение Галанта сомнительно и с юридической, и с нравственной точек зрения». Галант был обвинен в многочисленных нарушениях в операциях с недвижимостью и незаконном присвоении 28 дунамов земли в мошаве Амикам. Апелляцию в БАГАЦ с требованием разъяснить, каким образом Галант получил дополнительные земельные участки, подало «Зеленое движение».

В свое оправдание Галант заявил, что дом в мошаве Амикам был приобретен на его собственные средства еще в 1993 году. Земельный участок для строительства дома был куплен в начале 90-х годов по низкой цене, так как в тот период мошав испытывал серьезные финансовые трудности. Кроме того Галант подчеркнул, что для приобретения участка и строительства дома он был вынужден брать ипотечный кредит.

«В ситуации, которая сложилась в результате решения юридического советника правительства, премьер-министр и министр обороны не имеют иного выбора кроме отзыва кандидатуры Галанта и возобновления процесса выбора будущего начальника Генштаба», — говорится в официальном заявлении по итогам беседы Галанта с Нетаниягу и Бараком.

В новую должность Галант, командовавший Южным военным округом, должен был вступить 14 февраля, сменив на этом посту генерал-лейтенанта Габи Ашкенази. Теперь же на время подбора нового кандидата обязанности начальника Генштаба Барак решил возложить на заместителя нынешнего начальника генерал-майора Яира Наве, не став, вопреки ожиданиям, продлевать полномочия Ашкенази.

В течение ближайших двух месяцев должна быть избрана, рассмотрена и утверждена новая кандидатура. При этом Нетаниягу попросил Барака представить кабинету на рассмотрение не одну, а две-три кандидатуры. Осенью прошлого года конкурентами Галанта были командующий Северным военным округом генерал-майор Гади Айзенкот, заместитель начальника Генштаба генерал-майор Бени Ганц, военный атташе в США генерал-майор Гади Шамни и командующий Центральным военным округом генерал-майор Ави Мизрахи.

Дело Галанта вызвало в Израиле широкий общественный резонанс. Обозреватель Haaretz Алуф Бенн называет дело Галанта революционным в истории израильского политического процесса.

«Каким образом вражда между соседями в отдаленном мошаве привела к тому, что уже казалось бы прошедший все предварительные фильтры кандидат на должность главы Генштаба не был утвержден в должности?» — спрашивает Бенн. По мнению автора, в Израиле революции происходят не в форме народного восстания (как в соседних странах), а другим, гораздо более изощренным способом: с помощью независимой прессы, юридической системы и борющихся за голоса избирателей политиков. Однако результат достигается тот же: правители узнают, что не являются всемогущими, а зависят от воли народа. Народ же, если захочет этого достаточно сильно, сможет помешать власти принять то или иное решение.

В деле Галанта победителем вышла израильская демократия, убежден Алуф Бенн. Демократия доказала свою зрелость. Демократические институты защищены от давления руководства государства. «Зеленое движение», подавшее иск в БАГАЦ, теперь может рассчитывать на рост своей популярности и на расширение электоральной базы. Возможно, считает автор Haaretz, мы увидим представителей этого движения в Кнессете будущего созыва.

Главным неудачником в этой истории оказался министр обороны Израиля. Эхуд Барак настоятельно рекомендовал Нетаниягу назначить Галанта главой Генштаба, характеризуя его как решительного военачальника (а это особенно важно перед лицом возможного противостояния с Ираном). Нетаниягу, однако, поняв, куда ветер дует, поддержал позицию юридического советника правительства Вайнштейна, а Бараку осталось только оправдываться перед критиками.

Тем временем в ЦАХАЛе новость об отставке еще не вступившего в должность нового главы Генштаба вызвала настоящий шок. Высокопоставленные военные чины и младшие офицеры выражают удивление и обеспокоенность сложившейся ситуацией. Кризис в руководстве ЦАХАЛа вызывает особую тревогу у военных еще и в свете крайне нестабильной ситуации в регионе. Смена власти в соседнем Египте может привести к новой конфронтации с Израилем, тогда как иранская угроза требует от армейского руководства новых стратегических решений. По мнению израильских военных, скандальные перестановки в Генштабе могут подорвать боеспособность израильской армии.

Николай Лебедев

{* *}