Top.Mail.Ru

Брата Барбры Стрейзанд не пустили в Израиль

03.02.2011

Министерство внутренних дел Израиля и Еврейское агентство отказали в праве на репатриацию 57-летнему Дэйлу Стрейзанду, двоюродному брату актрисы и певицы Барбры Стрейзанд.

Предполагается, что основанием для отказа послужила страница Стрейзанда в социальной сети Facebook, на которой тот указал, что в прошлом занимался христианской миссионерской деятельностью.

Стрейзанд родился и прожил всю жизнь в США. В прошлом году он женился на филиппинке и уехал на родину своей жены. В августе 2010 года Стрейзанд обратился за разрешением на репатриацию в Израиль. В интервью Haaretz Стрейзанд рассказал, что уже на протяжении трех лет раздумывал о том, не уехать ли ему в Израиль. Его жена беременна, и супруги хотят, чтобы ребенок появился на свет в Израиле.

В ноябре прошлого года Стрейзанду сообщили, что его заявление находится в процессе рассмотрения. Его предупредили, что трудности с получением визы на ПМЖ могут возникнуть по причине того, что его жена является гражданкой Филиппин. Позже Стрейзанду сообщили об отказе в праве на репатриацию, объяснив, что дело вовсе не в жене, а в религиозных взглядах самого Стрейзанда. Как оказалось, представителей «Сохнута» смутило то, что на своем профиле в Facebook Дейл Стрейзанд разместил ссылку на христианский миссионерский сайт, что, по их мнению, недвусмысленным образом характеризует его религиозные взгляды.

По словам Стрейзанда, Еврейское агентство направило Дейлу письмо, в котором говорится, что «Сохнут» уважает его право на свободу вероисповедания, однако считает нужным отправить его заявление на рассмотрение в Министерство внутренних дел. Стрейзанд подчеркнул, что не знает, откуда эта ссылка появилась на его странице в Facebook. По его словам, он уже давно удалил свой старый профиль.

Как можно убедиться на самом сайте Facebook, новый профиль Дэйла выглядит абсолютно иначе: в качестве аватара Стрейзанд использовал израильский флаг, а в друзья добавил «Бейт-ХАБАД» на Филиппинах и израильскую радиостанцию «Аруц Шева». Сам «отказник» утверждает, что информация с его прежней страницы была вырвана из контекста. По его словам, многое с той странице сегодня утратило актуальность. «Я еврей и имею право жить в Израиле», — заявил он. Стрейзанд сообщил Haaretz, что недавно стал ортодоксальным евреем, усердно изучает Тору и планирует вести в Израиле религиозный образ жизни. Он привел в пример свою двоюродную сестру Барбру, которая гордится своей принадлежностью к иудаизму и активно занимается благотворительностью в пользу Израиля.

Тем не менее на этой неделе Дейл Стрейзанд получил лаконичное письмо из «Сохнута», согласно которому Министерство внутренних дел Израиля вынуждено отказать ему в праве на репатриацию. Согласно Закону о возвращении, министерство имеет право отказать потенциальному иммигранту еврейского происхождения в том случае, если он имеет уголовное прошлое, а его деятельность угрожает национальной безопасности еврейского государства. Высший суд справедливости Израиля в прошлом постановил, что в праве на репатриацию может быть отказано и в том случае, если было доказано, что потенциальный репатриант перешел из иудаизма в другую религию.

«Еврейское агентство, помогающее МВД Израиля в рассмотрении заявлений потенциальных репатриантов, посчитало необходимым, чтобы Дейл Стрейзанд встретился с представителями министерства, которые, в свою очередь, после личной встречи не убедились в его праве на репатриацию, — говорится в заявлении Сохнута. — Мы не заявляли, что Стрейзанд не является евреем по рождению. Кроме того, причиной отказа не могут послужить личные связи того или иного человека с христианами».

Представитель МВД заявил, что все вопросы, связанные с репатриацией в Израиль, регулируются на основании Закона о возвращении.

Полина Ковалевич

{* *}