Top.Mail.Ru

Если завтра революция…

09.03.2011

В командовании Центрального округа Армии обороны Израиля особенно внимательно следят за вспыхивающими одна за другой революциями в соседних арабских странах и корректируют по ходу событий свои стратегические планы.

Около года назад штаб дивизии Иудеи и Самарии разработал программу борьбы с массовыми волнениями на палестинских территориях. Однако, проанализировав беспорядки, которые уже привели к смене власти в Тунисе и в Египте, израильские военные решили скорректировать этот план.

Для предотвращения возможных демонстраций и провокаций среди палестинского населения в Иудеи и Самарии в ЦАХАЛе будут созданы специальные группы быстрого реагирования для выявления «горячих точек» на территориях Палестинской автономии.

Многие израильские офицеры и генералы, служащие или служившие ранее на Западном берегу, полагают, что эффективного способа борьбы с массовым народным выступлением у Израиля в данный момент нет. Вероятность такого выступления оценивается, однако, как низкая. В то же время один из высокопоставленных офицеров ЦАХАЛа заявил следующее: «Трудно поверить, что не найдется такой группировки, которая не попытается воспользоваться ситуацией и не организует атаку на боевые части ЦАХАЛа. В этом случае события вряд ли будут развиваться по египетскому сценарию». Другой офицер, долго служивший на Западном берегу, считает, что «роста напряженности среди населения Западного берега пока незаметно. Люди здесь очень устали от Второй интифады».

Вероятность развития событий по североафриканскому сценарию тщательно рассматривают и израильские спецслужбы. Спецслужбы осваивают новые методы работы, к которым, в частности, относится мониторинг Интернета и, прежде всего, социальных сетей — Facebook и других.

Военное руководство подчеркивает, что даже массовые демонстрации гражданских лиц разгоняться не будут (при условии, что демонстранты не будут пытаться входить в еврейские поселения).

ЦАХАЛ будет рассматривать любую попытку посягательства на контрольно-пропускные пункты или на заграждения как акт насилия. В этом случае будут применяться слезоточивый газ и резиновые пули.

В последние два года координация действий ЦАХАЛа и силовых структур ПА стала важнейшим фактором сохранения стабильности на территории Западного берега. При этом в командовании ЦАХАЛа признают, что в случае народного восстания возможности рассчитывать на силы безопаности ПА не будет, поэтому изыскиваются другие пути влияния на неформальных лидеров палестинцев.

При всем при этом командование ЦАХАЛа считает, что палестинская администрация приложит все усилия со своей стороны, чтобы не допустить возможных провокаций.

Николай Лебедев

{* *}