Top.Mail.Ru

Обещали Бен-Гуриону репатриироваться

13.06.2011

В 1970 году британский еврей Джеффри Рогг дал премьер-министру Израиля Давиду Бен-Гуриону обещание, что обязательно репатриируется в Израиль. Спустя 41 год Рогг сдержал свое обещание: в августе он и его жена переезжают в Израиль на постоянное место жительства.

В 1969 году в Лондоне Джеффри Рогг, которому тогда было 28 лет, познакомился с 83-летним Давидом Бен-Гурионом. Тогда он сотрудничал с благотворительной организацией «Керен а-Негев», занимавшейся сбором средств для Государства Израиль. Год спустя Рогг навестил премьер-министра в его доме в киббуце Сде-Бокер. Он рассказал Бен-Гуриону о том, сколько средств удалось собрать их благотворительной организации, однако израильского лидера это нисколько не заинтересовало. «Его интересовали не столько дела нашей организации, сколько я сам, — говорит Рогг, — помню, как он спросил, когда я собираюсь репатриироваться в Израиль. Я ответил, что очень хочу переехать туда, однако тогда я был вынужден повременить с отъездом. Мои друзья оказались в беде и попросили меня отложить отъезд на полгода, которые в результате растянулись на десятилетия».

Рогг, бухгалтер по профессии, работал сначала в Великобритании, затем в США. В Нью-Йорке он познакомился со своей будущей женой Ципорой, уроженкой Колумбии. Ципора, владеющая четырьмя языками, работала в ООН. Они оба принимали активное участие в жизни еврейского государства, однако тема репатриации в их семье никогда не поднималась.

В октябре 2009 года супруги приехали в Израиль, чтобы навестить родственников и друзей. «Мы собирались остаться в Израиле на несколько месяцев, но поняли, что хотим поселиться там навсегда, — говорит Рогг, — наш визит затянулся до января». Возвратившись домой, Джеффри и Ципора обратились в организации «Нефеш ба-Нефеш» и «Сохнут», которые помогли им собрать все необходимые для репатриации документы.

Переезд в Израиль запланирован на август. В настоящее время супруги все еще живут в городке Стоу, горнолыжном курорте в штате Вермонт. Ципора уверена, что им не о чем жалеть: «В Вермонте очень красиво, но Израиль — это Израиль. Там живут наши родственники, друзья. Наши сердца принадлежат Израилю».

Пара собирается поселиться в Нетании. «Мы хотим стать волонтерами организации помощи слепым “Бейт-Овед”», — говорит Ципора. «Жизнь — странная штука, — добавляет Джеффри, — мы с женой долгое время работали в международных организациях и не могли осуществить нашу мечту о репатриации. Теперь мы свободны и хотим уехать как можно скорее».

Полина Ковалевич

{* *}