Top.Mail.Ru

Убийственная утечка

17.06.2011

Четыре человека погибли и более 50 получили ранения в результате мощного взрыва, прогремевшего этой ночью на третьем этаже жилого дома в Нетании. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка бытового газа.

Как сообщает служба скорой помощи «Маген Давид Адом», в числе погибших три женщины и мужчина приблизительно 50 лет. Трое пострадавших были тяжело ранены, остальные получили легкие увечья.

Незадолго до взрыва полиция Нетании задержала мужчину, которого видели возле газовых баллонов, установленных в том здании. Его допросили, однако вскоре отпустили. Сразу после взрыва мужчина был арестован снова.

По мнению полиции, взрыв мог произойти в результате преднамеренного повреждения газовых баллонов. Эта версия подкрепляется свидетельствами жильцов дома: они говорят, что еще днем в их квартирах чувствовался запах газа.

Взрыв прогремел примерно в 00:30 на третьем этаже жилого дома на площади Независимости. Начальник полиции района Шарон Шимон Шомрани почти сразу же отверг версию о террористическом характере взрыва: «Причиной взрыва стала утечка газа. Мы предполагаем, что воспламенение произошло после того, как газ проник на нижние, а затем и на верхние этажи здания. Жители дома благополучно эвакуированы».

Генеральный инспектор полиции Израиля Йоханан Данино приказал заняться тщательным расследования обстоятельств трагедии.

Кроме того, полиция разыскивает двух неизвестных, скрывшихся с места происшествия сразу же после взрыва.

По мнению экспертов, четырехэтажный дом, в котором прогремел взрыв, может полностью обрушиться. От фасада здания уже практически ничего не осталось. Спасатели, работающие на месте взрыва, продолжают эвакуировать жителей. По их словам, некоторые пожилые жильцы дома до последнего отказывались покинуть свои квартиры.

Площадь Независимости походит на место, где только что произошел теракт. Для эвакуации жильцов последних этажей спасатели используют подъемный кран. На месте работают отряды ЦАХАЛа и пожарные.

Местные жители рассказали, что в результате взрыва район окутало едким дымом. На место взрыва тут же прибыла служба скорой помощи. Среди первых, кто прибыл на место происшествия, был волонтер спасательной службы. «То, что я увидел, напомнило мне теракт, которых на нашей памяти, увы, предостаточно. Я обнаружил фрагменты тел погибших. Пострадавшие были в крови; они были очень напуганы. Те, кому удалось выбраться, незамедлительно получили медицинскую помощь».

В момент взрыва одна из пострадавших, 16-летняя Алмог Омри, разговаривала со своей приятельницей. «Я увидела, что на меня что-то летит. Мы очень испугались. Первой мыслью было: это теракт. Раздался взрыв, начался пожар. Повсюду было битое стекло. Я добралась до больницы, где мне наложили несколько швов на голову».

Гилель, живущий недалеко от площади, рассказывает: «Взрыв был настолько громким, что я подумал, будто он произошел совсем рядом с моим домом. Взвыли сирены; приехала полиция».

По словам очевидцев, в воздухе еще долгое время ощущался едкий смог.

Полина Ковалевич

{* *}