Top.Mail.Ru

Нетаниягу задали квартирный вопрос

26.07.2011

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подвергся резкой критике со стороны собственных однопартийцев, представителей «Ликуда». Недовольство вызвано нежеланием правящего кабинета бороться с ростом цен на недвижимость в стране. Протестующие прошли маршем из Тель-Авива к резиденции Нетаниягу, скандируя лозунги: «Люди требуют социальной справедливости» и «Биби — в отставку!». Также в эти дни в Израиле продолжается забастовка медицинских работников, желающих добиться улучшения социальных условий труда.

Один из министров, представляющий в израильском правительстве партию «Ликуд», заявил Ynet на условиях анонимности, что Нетаниягу повел себя не как лидер нации перед лицом массовых социальных протестов, вызванных ростом цен на жилье. «Он просто пустил ситуацию на самотек. Вместо того чтобы наказать министров, ответственных за обострение социально-экономической ситуации, он самоустранился от всего этого. Истинный лидер отчитал бы министров, заставил бы их срочно разработать меры по исправлению ситуации», — заявил министр.

Министр опасается, что «Ликуд» заплатит за ухудшение социально-экономической ситуации снижением популярности. «Народ хочет видеть лидера, который активно действует, а не тормозит. Нетаниягу должен прийти в себя. И как можно скорее».

Тем временем приблизительно 500 протестующих из специально разбитого по этому случаю под Тель-Авивом палаточного городка отправились в Иерусалим и в понедельник вечером пришли к зданию Кнессета. Протестующие скандировали: «Биби, уходи! Мы не хотим тебя больше» и «Народ требует социальной справедливости». Никаких столкновений с полицией зарегистрировано не было. Напротив, протестующие пытались привлечь полицейских на свою сторону. «Господин офицер, вы стоите больше, чем вам платят», — убеждали протестующие одного из служителей порядка.

Около 200 человек организовали аналогичный марш к центру Беэр-Шевы. К протестующим присоединились жители незаконной, несколько раз разрушавшейся бедуинской деревни Аль-Аракиб.

В свете социальных протестов министр внутренних дел Эли Ишай обратился к спикеру Кнессета Реувену Ривлину с просьбой досрочно прервать парламентские каникулы: «Государство столкнулось с одним из острейших социальных кризисов в своей истории. Друг на друга наложились протесты граждан, вызванные ростом цен на недвижимость, и недовольство медработников условиями своего труда», — отметил Ишай.

Вчера вечером премьер-министр Нетаниягу заявил, что цены на недвижимость будут снижены. «Для достижения социальной солидарности мы добьемся более низких цен на жилье», — отметил он, выступая перед выпускниками Еврейского университета в Иерусалиме.

«Экономическая ситуация в нашей стране во многом лучше, чем в Европе, — заявил премьер, — люди работают, зарабатывают на жизнь, но в конце месяца почти ничего не остается. А почему? Потому что очень многие вещи у нас стоят дороже, чем в Европе. Там, где нет конкуренции, цены идут вверх. Одна из наших целей — не только улучшить экономические показатели, но и снизить цены. Важно дать людям чувство социальной перспективы, чтобы они видели, к чему стремиться», — отметил премьер.

Николай Лебедев

{* *}