Top.Mail.Ru

Еврейское лето сменило арабскую весну

01.08.2011

В Израиле продолжаются широкомасштабные социальные протесты против роста цен на недвижимость. Палаточный городок на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве, выросший в знак протеста против роста цен на жилье, постоянно расширяется. К акции присоединяются люди со всей страны.

В массовой демонстрации, состоявшейся после исхода субботы, приняли участие около 150 тысяч человек — это самый массовый социальный протест в истории Израиля. Протестующие требовали реформирования социальной сферы, направленного на повышение уровня жизни. В результате протестов ушел в отставку генеральный директор Министерства финансов Хаим Шани, правительство объявило о введении налоговой льготы на бензин.

Тем временем в социальной сети Facebook на призыв к забастовке израильских частных компаний откликнулись свыше 22 тысяч человек. Опыт арабских соседей, вероятно, не дает покоя израильским организаторам акций протеста в Facebook, которые не намерены останавливаться на достигнутом. Уже в ближайшем будущем они планируют вывести на улицы Израиля миллион протестующих.

На пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье в Тель-Авиве, организаторы жилищного протеста призвали Биньямина Нетаниягу отозвать законопроект, внесенный на обсуждение Кнессета. Протестующие утверждают, что законопроект будет иметь пагубные последствия для израильского общества, желающего решения жилищной проблемы.

«Поскольку премьер и правительство остались глухи к нашим требованиям, предложив лишь создать очередную дурацкую комиссию, мы будем говорить с ними другим языком», — заявила одна из лидеров протестующих, Дафна Лиф.

Протестующие обвиняют Нетаниягу в использовании тактики запугивания в диалоге с ними. «В своем выступлении в воскресенье утром Нетаниягу много раз употребил слово “ответственность”, однако его предложение по урегулированию конфликта ответственным не назовешь, — заявил другой лидер протестующих, Регев Контес. — Премьер пытается запугать общество, заявляя, что экономическая политика, направленная на социальную справедливость, приведет к финансовому краху. Господин премьер-министр, протрите глаза: крах уже достиг своего пика! Экономическая система находится в коллапсе. Именно это заставляет массы людей выходить на улицы».

Еще один лидер протестующих, Игаль Рамбам, призвал Нетаниягу к открытому диалогу, основанному на принципах социальной справедливости. «Прежде чем встретиться с нами, премьер должен выполнить два условия: прежде всего, он должен отозвать из Кнессета свой законопроект о социальном жилье. Во-вторых, переговоры должны быть абсолютно открытыми, с участием прессы. Если наши требования не будут приняты, вы увидите, что акция протеста на прошлой неделе — это только начало», — подчеркнул Рамбам.

В ответ на требования протестующих премьер заявил о создании специальной межминистерской комиссии, которая займется решением острых социальных вопросов. Комиссию, по всей вероятности, возглавит министр финансов Юваль Штайниц. В нее войдут министр связи Моше Кахлон и министр промышленности, торговли и труда Шалом Симхон.

На прошлой неделе правительство объявило о серии мер, призванных облегчить жилищный кризис, который поразил в основном центральные районы Израиля. В ближайшие два года будет построено 50 тысяч дополнительных единиц льготного жилья.

Предложенный план позволит девелоперам покупать землю под застройку у Управления земельных ресурсов Израиля на 50 процентов дешевле, если они согласятся строить квартиры небольшой площади. Подрядчики, допущенные к участию в тендерах, будут обязаны сдавать в аренду 50 процентов построенных ими квартир в течение не менее 10 лет. Арендная плата на такое жилье должна быть на 30 процентов ниже рыночной. Остальные 50 процентов квартир им разрешат продавать по свободной цене.

Кроме того, домовладельцам будет позволено повышать арендную плату не чаще чем раз в год — в соответствии с ростом индекса потребительских цен.

Николай Лебедев

{* *}