Top.Mail.Ru

Возможен ли в Израиле британский сценарий?

11.08.2011

По всему Израилю продолжаются широкомасштабные социальные протесты, вызванные удорожанием недвижимости и общим падением уровня жизни граждан. Как оказалось, «палатки протеста» разбивают не только сабры, но и недавние репатрианты, положение которых, зачастую, тяжелее.

Студентки Еврейского университета, 28-летняя Орли Шафир и 26-летняя Кейт Розенберг, присоединились к тысячам жителей Тель-Авива и установили в палаточном городке на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве «палатку протеста для новых репатриантов». «Я разделяю чувства рядовых израильтян, протестующих против стремительного роста цен, — говорит Шафир, — я считаю также, что человек, репатриировавшийся в Израиль, не должен мириться с высокими ценами на жилье, социальное и медицинское обслуживание».

Орли Шафир репатриировалась в Израиль из Аризоны пять лет назад. Она, как и многие молодые американские евреи, переехавшие в Израиль, была уверена, что здесь ей будет проще, чем в США, построить карьеру и добиться высокой зарплаты: «Я работаю здесь уже четыре года, но пока мои надежды, увы, не оправдались. В Западной Европе, скажем, цены примерно такие же, как в Израиле, однако о заработной плате этого, к сожалению, не скажешь».

Шафир, относящая себя к среднему классу, часто интересуется у своих друзей — коренных израильтян, как им удается обеспечивать себе достойное существование. «Не понимаю, как у них это получается. В моем случае это нереально», — говорит она.

Шафир пытается убедить репатриантов прийти на бульвар Ротшильда и принять участие в акции протеста.

Кейт Розенберг, репатриировавшася в Израиль из Мельбурна, работает в Музее еврейского народа, а также в некоммерческой организации «Тов Ладаат», оказывающей помощь беженцам из Африки. Несмотря на то, что на днях у Кейт будет свадьба, она вместе с Орли поселилась в палаточном городке и приняла участие в трех крупных субботних демонстрациях.

Кейт решила не быть более сторонним наблюдателем и присоединиться к протестующим после того, как лично побывала в палаточном городке. По ее словам, кроме роста цен на жилье, израильтян также волнует положение в сферах образования и транспорта.

Розенберг и ее жених живут от зарплаты до зарплаты и никак не могут накопить денег на свадьбу. «Переезжая в Израиль, я не рассчитывала, что буду купаться в роскоши, — говорит она. — Тем не менее в Австралии я бы зарабатывала значительно больше. Накопить сбережения здесь, в Израиле, практически нереально. На улицы Тель-Авива вышли вовсе не богатенькие детки. Мы боремся за право нормально жить».

Кейт гордится тем, что израильтяне, как уроженцы страны, так и репатрианты, объединили усилия для того, чтобы жизнь в Израиле стала лучше. «Израиль — прекрасная страна, однако она нуждается в переменах», — считает Розенберг.

Между тем израильские экономисты и политологи задаются вопросом: существует ли риск, что события в еврейском государстве будут развиваться по британскому сценарию и приведут к масштабному насилию?

Может показаться, что ситуации, сложившиеся в Израиле и Англии, очень похожи, ведь в обоих случаях причиной недовольства граждан является неудовлетворенность социально-экономическим положением. Профессор Даниэль Готтвайн из Хайфского университета уверен в обратном: «В Израиле протестует средний класс, представляющий собой основу общества. В Великобритании — низшие слои населения и иммигрантские меньшинства, то есть маргиналы, не принимающие общие правила игры».

Готтвайн подчеркивает, что израильские протестующие, в отличие от британских, требуют изменений в рамках существующей социально-экономической системы. Тем не менее профессор не исключает, что британские события смогут оказать радикализирующее влияние на израильских протестующих: «К протесту в Израиле могут присоединиться представители малообеспеченных слоев населения, которые чувствуют себя в обществе изгоями».

Доктор Элишева Садан, социолог из Еврейского университета объясняет, что в Англии в протест вовлечены этнические меньшинства, которые не считают Соединенное Королевство своим домом: «Для них дом — это, главным образом, семья и близкие, а не государство. Кроме того, в британском обществе существуют такие неписаные правила, что, например, человеку могут отказать в работе страхового агента, если у него “неправильный” акцент. Смысл протеста в Израиле состоит в том, что экономическая несправедливость должна быть смягчена путем реформ. И чтобы сделать это, — считает Садан, — необходимо работать в рамках гражданского общества и правового государства».


Полина Ковалевич

{* *}