Top.Mail.Ru

В Иерусалиме воюют с «талибаном»

16.09.2011

В иерусалимских религиозных кварталах возмущены распространением среди еврейских женщин традиции носить длинные черные одежды, подобные хиджабам. В Бейт-Шемеше уже появились листовки с призывом организовать специальный комитет по борьбе с сектантами.

Дочери сектанток, девочки в возрасте 6-10 лет, как и их матери, носят настоящие хиджабы и никабы из плотной черной ткани. Сотни жителей Иерусалима ежедневно наблюдают за тем, как череда женщин в черных одеяниях проходит мимо здания Министерства образования страны. Каждое утро сектантки приезжают в центр Иерусалима, где находится основанная ими школа.

К одной из таких сект принадлежала печально известная Мама Талибан — укутанная в черные одежды жительница Бейт-Шемеша, получившая тюремный срок за издевательство над своими детьми. Теперь среди участниц секты немало совсем юных девочек, которые, как и взрослые женщины, носят бесформенные одежды и скрывают лицо.

В связи с тем, что ни одна школа не позволяла своим ученицам выглядеть подобным образом, сектантки решили организовать свои собственные — в Бейт-Шемеше и в Иерусалиме. Само собой, ни одно из этих импровизированных «учебных заведений» Министерством образования официально не признано.

К «Талибанским женщинам» и их дочерям относятся как к изгоям — издевательства и унижения преследуют их повсюду. Член антисионистского хасидского движения «Толдос Ахарон» из Иерусалима, пожелавший называть себя просто M., рассказал, что некоторые молодые люди пытаются любым способом сорвать с «Талибанских женщин» головные платки. «Они подходят к ним и говорят: “Ты похожа не террористку!” или “Ты, наверное, такая страшная, что просто боишься показать свое лицо!”, — говорит он. — Некоторые кричат им вслед проклятия, плюются или специально снимают их на камеру — да так, что женщинам приходится спасаться бегством».

Тот факт, что большая часть «Талибанских женщин» стали религиозными совсем недавно, существенной роли не играет. «Неприемлемо, чтобы вернувшиеся в лоно иудаизма обвиняли наших женщин в распущенности», — говорит религиозный еврей из Иерусалима. Однако не принимать во внимание то, что женщины решили вернуться к традиции, тоже нельзя. Следует отметить, что радикализм особенно характерен для тех, кто решил резко изменить образ своей жизни, уйдя с головой в религию.

«Моя дочь счастлива и довольна своим выбором, — заявил отец одной из последовательниц секты. — Мне придется принять ее выбор». Дочь, в свою очередь, считает свой нынешний внешний вид совершенно нормальным: «Я думаю, что светские, привыкшие видеть девушек практически без одежды, просто грешники. Мужчина, которого окружают полураздетые женщины, испытывает сексуальное влечение, которое может вылиться в греховный поступок. Даже если он и не совершит грех в реальности, его мысли останутся греховными», — уверена она.

На вопрос о том, для чего нужны платки шестилетним девочкам, женщина ответила: «Вокруг достаточно людей, которые рассматривают детей в качестве сексуального объекта. Вести себя целомудренно следует с раннего возраста».

Мужья «Талибанских женщин» относятся к выбору супруг спокойно: «Одни поступают так в силу своего слабого характера или отсутствия выбора, другие считают, что таким образом они демонстрируют свою чистоту и непорочность. Честно говоря, мужчины-харедим не принимают особого участия в жизни семьи. Большую часть времени они проводят в иешиве».

Этим летов вокруг «Талибанских женщин» в Израиле развернулась целая дискуссия. После ряда жалоб, поступивших как от религиозных, так и от светских жителей Бейт-Шемеша, Национальный совет по делам детей обратился в Министерство здравоохранения с просьбой проследить за тем, какое влияние оказывает секта на подрастающее поколение.

«Мы не хотим вмешиваться в то, как они одеваются или учатся, — говорит глава совета Ицхак Кадман. — В то же время мы должны проследить за тем, чтобы они не причинили вреда своим детям. Вспомните Маму Талибан, как она обращалась с детьми. Столь радикальный образ жизни может пагубно сказаться на ребенке».

Одной из наиболее радикальных сект в Израиле является основанное шесть лет назад ультраортодоксальное движение «Еврейский талибан», участники которого обязаны носить длинные одежды. В настоящее время секта насчитывает сотни последователей. Их главный принцип предельно прост: скрывать лицо и тело.

Инициатива была принята на ура в некоторых ультраортодоксальных кругах. В поддержку законов скромности выступили судьи Верховного раввинского суда и ультраортодоксального Суда справедливости, а также глава суда «Эда Харедит» раввин Тувиа Вайс.

С каждым годом число женщин, присоединившихся к секте, заметно увеличивается. В последние три года ношение паранджи среди них превратился в популярный тренд.

«Сначало их было трое, — рассказывает пожелавший остаться неизвестным ортодоксальный бизнесмен. — Потом к ним присоединились восемь женщин в Иерусалиме и 12 в Бейт-Шемеше. Большая часть из них стали религиозными совсем недавно. Вместе с дочерьми их около ста человек. Женщин, вступивших в секту, но не прикрывающих лицо, сегодня более пятисот».

Большинство последовательниц «Талибанских женщин» были исключены из ортодоксальных школ, поэтому секте пришлось учредить свое собственное учебное заведение. В настоящее время в Иерусалиме и Бейт-Шемеше действуют четыре «талибанские» школы.

Кинорежиссер Анат Зурия узнала о секте во время съемок одного из своих фильмов. «Большинство из них вернулись в лоно иудаизма недавно, — отмечает она. — Они твердят о законах скромности и одеваются, как женщины прошлых веков».

Однажды Зурии довелось поговорить с той самой Мамой Талибан. «В тот момент ей нельзя было разговаривать, поэтому она общалась при помощи разных звуков. Это был какой-то сюрреализм — огромная женщина, которая пищит, словно дельфин».

Полина Ковалевич

{* *}