Top.Mail.Ru

Нетаниягу обусловил Лапида

02.12.2014

Накануне вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел совещание с министром финансов и лидером партии «Йеш Атид» Яиром Лапидом. Изначально предполагалось, что на нем будут выработаны меры для спасения действующей коалиции, однако список претензий, предъявленных Нетаниягу Лапиду, а также последующие бескомпромиссные заявления обоих участников встречи дают основание полагать, что в скором времени в Израиле могут пройти досрочные парламентские выборы. 


В заявлении канцелярии премьер-министра сообщается, что Нетаниягу поставил перед Лапидом пять условий, выполнение которых необходимо для сохранения коалиции. Глава правительства потребовал от Лапида поддержать его вариант законопроекта о еврейском характере государства, прекратить «критику в адрес правительства, членом которого он является, в частности, по поводу строительства в Восточном Иерусалиме и взаимоотношений с США», изыскать 6 млрд шекелей на нужды Минобороны, а также выделить дополнительные средства на то, чтобы передислоцировать тренировочные базы ЦАХАЛа на юг Негева. Также Нетаниягу потребовал от Лапида отказаться от планов по отмене НДС на покупку нового жилья для определенных категорий населения. Премьер предложил министру финансов разработать альтернативный проект по борьбе с высокими ценами на недвижимость, реализация которого должна осуществляться на средства, сэкономленные за счет отказа от проекта нулевого НДС (около 3 млрд шекелей ежегодно). Как отмечает обозреватель The Times of Israel Эли Лешем, согласиться на выполнение этого условия Лапиду было бы сложнее всего.

«Граждане Израиля наделили меня полномочиями по управлению страной, — говорится в заявлении канцелярии Нетаниягу, — однако существующее сегодня правительство не может руководить страной эффективно. Если некоторые члены кабмина будут продолжать вести себя неподобающим образом, у нас не останется иных вариантов, кроме проведения досрочных выборов. В сложившейся ситуации сохранение кабинета, отдельные члены которого саботируют решения правительства, представляет собой худший вариант, чем проведение досрочных выборов».

Лапид, отвергнувший требования премьер-министра, заявил по итогам встречи, что «Нетаниягу тянет Израиль к ненужным выборам, предъявляя заведомо невыполнимые условия. Премьер-министр действует без учета насущных национальных нужд, и его не интересуют потребности простых граждан». По словам министра финансов, «израильская общественность должна осознать, что премьер-министр не выполняет своих обещаний и заинтересован лишь в продлении своей политической карьеры, жертвуя интересами рядовых избирателей».

Действующая правительственная коалиция, состоящая из пяти партий, в последние недели оказалась под угрозой распада. В качестве основных причин этого называют разногласия вокруг бюджета на 2015 год и противоречивый законопроект о еврейском характере государства, который, как считают многие аналитики, дискриминирует израильских арабов и другие этнические меньшинства.

Ранее в понедельник, отвечая на критику со стороны членов кабмина, Биньямин Нетаниягу заявил, что, в случае если правительство не сможет работать гармонично и слаженно, он предпочтет распустить действующую коалицию и провести в начале будущего года внеочередные выборы.

Депутат Кнессета Дани Данон («Ликуд») обвинил в коалиционном кризисе Яира Лапида. «Лапид и его левые партнеры толкают нас на дорогостоящие и ненужные выборы, в которых все равно победит “Ликуд”, — заявил он. — Однако теперь при формировании коалиции мы выберем себе более достойных партнеров».

Представители оппозиционных партий в целом поддерживают идею досрочных выборов. Вскоре после встречи Нетаниягу и Лапида председатель религиозной партии ШАС Арье Дери призвал глав всех парламентских фракций провести совещание, чтобы назначить дату голосования. Дери также назвал условия, при которых ШАС готов присоединиться к коалиции, а именно отмену налога с продаж и повышение минимальной заработной платы до 30 шекелей в час. ШАС и другая ультрарелигиозная партия, «Яадут а-Тора», в настоящее время находятся в оппозиции и рассматривают возможность вступления в новую коалицию, которая будет сформирована по итогам предстоящих выборов.

За проведение внеочередных парламентских выборов выступает и лидер оппозиции Ицхак Герцог, глава партии «Авода». «Народ не доверяет действующей власти, — написал Герцог на своей странице в
Facebook. — По итогам новых выборов руководство страны должно смениться. “Авода” возглавит блок, который сможет одержать победу и возродить надежду в сердцах израильских граждан».

В итоге фракции «Авода» и «Мерец» подготовили законопроект о досрочном роспуске Кнессета, который будет рассмотрен парламентом 3 декабря. Согласно законодательству, в случае если досрочные выборы объявлены в результате утверждения закона о роспуске Кнессета, они должны состояться не ранее чем через три месяца и не позднее чем через пять.

По мнению аналитиков, «Ликуд» и Биньямин Нетаниягу заинтересованы в проведении выборов в кратчайшие сроки.

Татьяна Володина

{* *}