Top.Mail.Ru

Беспилотный проект

24.12.2014

Учебный центр израильских ВВС по подготовке персонала для обслуживания беспилотных летательных аппаратов в последние годы активно расширяется. Это обусловлено растущей ролью беспилотников в израильской боевой авиации. 


Центр расположен на базе ЦАХАЛа «Пальмахим» к югу от Ришон ле-Циона. «Мы готовим персонал не только для ВВС, но и для других армейских подразделений, а также для различных израильских спецслужб», — рассказал в интервью The Jerusalem Post полковник израильских ВВС, чье имя не разглашается.

Количество беспилотных эскадрилий в ВВС Израиля постоянно растет, соответственно увеличивается и число слушателей курсов. Несколько дней назад выпустилась очередная группа операторов дронов, вскоре к занятиям приступит новый набор курсантов. Учебная программа, рассчитанная на шесть месяцев, меняется регулярно, в соответствии с актуальными потребностями армии.

«
Использование беспилотных летательных аппаратов в боевой авиации — общемировая тенденция, — подчеркивает полковник. — Если десять лет назад дроны выполняли только вспомогательную функцию, то сегодня они используются для проведения полноценных боевых операций». Беспилотники играют ключевую роль во всех военных кампаниях ЦАХАЛа, начиная со Второй ливанской войны 2006 года.

Дроны могут находиться в воздухе дольше, чем обычные самолеты, они дешевле в эксплуатации и не создают угрозы для жизни оператора. Последний фактор командир курсов считает наиболее важным в успехе беспилотных летательных аппаратов: «Операторы чувствуют себя в безопасности, что позволяет им принимать в ходе боевого задания правильные, взвешенные решения. Хотя физически оператор находится за пределами поля боя, мысленно он в гуще событий».

В ходе учебного процесса один инструктор руководит двумя курсантами. На предварительной стадии учащиеся тренируются на компьютерных симуляторах, затем переходят к реальным полетам — сначала на открытой местности, потом в жилых районах.

«Студенты, которые не соответствуют нашим требованиям с психологической точки зрения, отсеиваются до окончания обучения», — говорит командир учебного центра. Курсанты, успешно прошедшие обучение, направляются в части боевой авиации, где служат не менее пяти лет. Примерно через три года в боевых частях операторы приобретают необходимый опыт.

Один из инструкторов курсов (его имя также не разглашается) рассказал The Jerusalem Post о сложных условиях, в которых сотрудникам учебного центра пришлось работать летом этого года: «Спустя всего несколько недель после набора нового курса началась операция “Нерушимая скала”, продолжавшаяся 50 дней. Мы столкнулись с дилеммой: продолжать обучение или прервать его до завершения военных действий. Нам пришлось отпустить всех инструкторов в боевые части, где они служили, однако они продолжили обучать курсантов, несмотря на серьезную психологическую и физическую нагрузку. Мы не могли прервать учебный процесс. Мы должны наращивать боевую мощь нашей авиации».

Татьяна Володина

{* *}