Top.Mail.Ru

У ЦАХАЛа сменился командир

16.02.2015

На высшем посту в израильской военной иерархии произошла смена караула. Генерал-лейтенант Гади Айзенкот официально вступил в должность начальника Генерального штаба ЦАХАЛа. Его предшественник Бени Ганц занимал этот пост с февраля 2011 года.

«Обещаю защищать Государство Израиль и заботиться о его безопасности», — заверил Айзенкот на церемонии вступления в должность, состоявшейся сегодня утром в канцелярии премьер-министра. В своей речи, обращенной к военнослужащим Армии обороны Израиля, новый глава Генштаба заявил, что верит в их силы и способность бороться со всеми вызовами, с которыми может столкнуться еврейское государство.

В ходе церемонии, на которой присутствовали глава правительства Биньямин Нетаниягу, министр обороны Моше Яалон и другие официальные лица, Айзенкоту было присвоено звание генерал-лейтенанта. Уже сегодня он проведет свое первое оперативное совещание с представителями армейского командования.

С кандидатурой нового начальника Генштаба Моше Яалон определился еще в ноябре прошлого года. В результате бесед, проведенных с Айзенкотом и еще одним претендентом, генерал-майором Яиром Наве, выбор пал на первого.

Гади Айзенкот родился в 1960 году в Тверии в семье репатриантов из Марокко. Вскоре после его рождения семья переехала в Эйлат.

В 1978 году Гади Айзенкот призвался в ЦАХАЛ и проходил службу в элитной пехотной бригаде «Голани». Во время Первой ливанской войны был назначен командиром одной из рот этой бригады. Впоследствии он занимал должность командира батальона, руководил резервной пехотной бригадой «Кармели», а в 1997-м возглавил «Голани».

В октябре 2006 года в связи с отставкой генерал-майора Уди Адама по итогам Второй ливанской войны генерал Айзенкот был назначен командующим Северным военным округом. В конце 2010-го, в преддверии окончания полномочий тогдашнего начальника Генштаба Габи Ашкенази, Айзенкота называли одним из основных вероятных претендентов на эту должность, однако министр обороны Эхуд Барак остановился на кандидатуре Бени Ганца.

В январе 2013 года Айзенкот был назначен замначальника Генерального штаба ЦАХАЛа, сменив на этом посту Яира Наве.

29 ноября министр обороны Моше Яалон официально объявил Айзенкота преемником Ганца. В декабре Айзенкот передал пост заместителя главы Генштаба генерал-майору Яиру Голану.

Гади Айзенкот имеет степень бакалавра истории Тель-Авивского университета
и магистерскую степень по политологии Хайфского университета. Кроме того, он окончил Командно-штабной колледж Армии обороны Израиля и Военный колледж армии США. Генерал Айзенкот женат, имеет пятерых детей и постоянно проживает в Герцлии.

Роберт Берг

{* *}