Top.Mail.Ru

Десять предвыборных заповедей

09.03.2015

В перечень десяти заповедей иудаизма заповедь «Не подстрекай!» не вошла. Однако именно этот принцип, по мнению израильской общественной организации «Гешер», должен быть одним из основополагающих в период предвыборной гонки. 

Организация, деятельность которой направлена на преодоление отчуждения между религиозными и светскими евреями, опубликовала «Десять предвыборных заповедей», соблюдение которых позволит кандидатам достойно отстоять свою позицию и наладить спокойный диалог с оппонентами, сообщает The Jerusalem Post.

В список «кандидатских заповедей» вошли следующие принципы: уважать друг друга, быть терпимыми по отношению друг к другу, действовать ответственно, быть образцом для подражания, не проявлять агрессии, не подстрекать, не вносить раскол, не пренебрегать, не скрывать свое истинное лицо и не переходить в политических спорах на личности.

На днях активисты «Гешера» выпустили видеоролик, в котором известные израильские политики выступают с
одобрительными комментариями в адрес своих оппонентов. Так, лидер партии «Йеш Атид» Яир Лапид, имеющий имидж идейного противника харедим, благодарит депутата от религиозной партии ШАС Ицика Коэна, называет его «хорошим человеком» и говорит, что «работать вместе — это прекрасная идея». А представитель «Еврейского дома» Айелет Шакед, обращаясь к бывшему лидеру «Аводы» Шели Яхимович, заявляет следующее: «Я отношусь к вам с большим уважением. Вы всегда поступаете честно и говорите то, что думаете... Я счастлива, что в Кнессете есть люди, подобные вам».

Нынешняя избирательная кампания уже вошла в политическую историю Израиля как одна из самых скандальных и богатых на громкие разоблачения.

В конце декабря прошлого года разгорелся коррупционный скандал с участием представителей руководства партии «Наш дом Израиль», обвиненные во взяточничестве. В число основных подозреваемых по этому делу попала генеральный директор НДИ Фаина Киршенбаум, позднее она заявила о своем уходе из публичной политики. Также были задержаны член руководства НДИ Дауд Годовский и глава регионального совета Тамара Дов Литвиноф. В итоге рейтинг партии Авигдора Либермана заметно просел.

В феврале в центре внимания общественности оказалась семья действующего премьер-министра и лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаниягу. Тогда выяснилось, что его супруга, Сара Нетаниягу, присвоила порядка 4 тыс. шекелей (1 тыс. долларов), полученных за сдачу в утиль пустых бутылок из премьерской резиденции. Также стало известно, что она приобрела на бюджетные средства комплект садовой мебели, который затем был доставлен на личную виллу семьи Нетаниягу. 17 февраля был опубликован отчет госконтролера о расходовании средств, выделяемых из бюджета на содержание резиденций главы правительства. Документ подтвердил ряд обвинений, ранее выдвинутых против четы Нетаниягу.

Не обошлось без скандальных разоблачений и в левом лагере. Известную журналистку Ксению Светлову, вошедшую в список левоцентристского блока «Сионистский лагерь», правые СМИ обвинили в проарабских симпатиях, а также в том, что несколько лет назад она якобы вышла замуж за египтянина и тайно приняла ислам.

Между тем результаты последних опросов общественного мнения указывают на то, что за десять дней до выборов в Кнессет между «Ликудом» и «Сионистским лагерем» установилось равновесие. Как показал опрос, проведенный по заказу Первого канала израильского телевидения, если бы выборы состоялись 5 марта, «Ликуд» и «Сионистский лагерь» получили бы одинаковое число мандатов — по 24. При этом заметно укрепились позиции партии «Йеш Атид»: она стала бы третьей по величине парламентской фракцией с 13 депутатскими мандатами.

Арабскому «Объединенному списку» достались бы 12 депутатских кресел, а партии «Еврейский дом», которая в начале предвыборной гонки уверенно занимала третью строчку, — лишь 11. ШАС получила бы 8 мандатов, «Кулану» Моше Кахлона и «Яхадут а-Тора» — по 7 каждая, «Наш дом Израиль» — 6 мандатов. У МЕРЕЦ и «Яхад — Народ с нами» Эли Ишая, крайне левой и крайне правой партий, оказалось бы по 4 депутатских кресла.


Татьяна Володина

{* *}