Top.Mail.Ru

Коалиция ходит из дома в дом

05.05.2015

4-го мая, в первый день работы Кнессета 20-го созыва, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что не собирается присоединяться к коалиции во главе с «Ликудом» и уходит в оппозицию. Таким образом оказался вакантным «зарезервированный» за Либерманом пост министра иностранных дел. 

Вскоре после демарша Либермана фракция «Еврейского дома» провела экстренное совещание, на котором было принято решение прервать переговоры о вступлении в коалицию. Фракция потребовала, чтобы лидер «Еврейского дома» Нафтали Беннет получил пост министра иностранных дел вместо Либермана. Напомним, что срок, отведенный законом на формирование коалиции после парламентских выборов, истекает в четверг, 7-го мая. Накануне «Ликуд» подписал коалиционное соглашение с партией ШАС.

Согласно договору, ШАС получает портфели министров экономики, по делам религии, развития Негева и Галилеи, заместителя министра финансов, председателя парламентского комитета по образованию и вице-спикера Кнессета. «Еврейский дом» и НДИ ранее выступали с резкой критикой такого кадрового решения. На заседании фракции ЕД ее лидер Нафтали Беннет был обвинен в продолжении невыгодных для партии коалиционных переговоров с «Ликудом». Генеральный директор партии Нир Орбах заявил, что «Еврейский дом» должен получить еще одно влиятельное министерство. В партии посчитали, что после ухода Либермана в оппозицию контроль над МИДом должен быть передан именно им.

Источник в «Ликуде» заявил радио «Коль Исраэль», что «Еврейский дом» уже получил «беспрецендетно щедрое» предложение для вступления в коалицию. Партии Беннета были обещаны портфели министров образования, сельского хозяйства, спорта, по делам диаспоры, а также посты заместителя министра обороны и влиятельных комитетов Кнессета — конституционного и законодательного.

Ранее «Ликуд» подписал коалиционное соглашение с партиями «Кулану» и «Еврейство Торы». В общей сложности поддержавшие Нетаниягу партии располагают 53 местами в Кнессете. Если к коалиции присоединится «Еврейский дом» со своими восемью мандатами, в распоряжении Нетаниягу будет минимально допустимое большинство в 61 голос.

После подписания коалиционного соглашения лидер ШАС Арье Дери призвал Нетаниягу расширить коалицию и включить в нее занявший на выборах второе место блок «Сионистский лагерь» Ицхака Герцога.

Авигдор Либерман объяснил свой демарш тем, что предпочитает перейти в оппозицию, но не входить в коалицию, которую он назвал «оппортунистической, конформистской и не готовой отстаивать национальные интересы».

«Мы пришли к единогласному решению, что присоединение к формирующейся коалиции для нашей партии нецелесообразно, — заявил Либерман в ходе специальной пресс-конференции в Кнессете. — Хотя мы получили все требуемые посты, мы предпочли сохранить верность нашим принципам». Лидер НДИ подчеркнул, что «Ликуд» в ходе коалиционных переговоров с другими партиями пошел на чрезмерные уступки, которые он и его соратники поддерживать не готовы. «Законопроект о еврейском характере государства, считавшийся ранее принципиальным и послуживший одной из основных причин распада предыдущей коалиции, просто отставлен в сторону, о нем и не вспоминают», — отметил Либерман.

Далее глава НДИ подверг Нетаниягу критике за «недостаточно жесткую позицию по отношению к терроризму» и посетовал, что будущее правительство «не будет иметь намерения покончить с властью ХАМАСа в секторе Газа и, скорее всего, откажется от планов продолжения строительства жилья в еврейских поселениях».

Отметим, что в последнее время Либерман неоднократно критиковал Нетаниягу за уступки ортодоксальным партиям по вопросам процедуры гиюров и призыва в ЦАХАЛ. В рамках соглашения с «Еврейством Торы» несколько подготовленных предыдущим правительством законопроектов, направленных на интеграцию харедим в общество, будут заморожены.

Татьяна Володина

{* *}