Top.Mail.Ru

Трамвай желаний

03.08.2015

В Тель-Авиве началось строительство первой линии скоростного трамвая. Город готовится к пробкам, бизнес – к убыткам, мэрия – к обвинениям в коррупции и сотням исков от недовольных строительством граждан. Однако есть слабая надежда, что проект все-таки оценят, когда он будет закончен: именно так произошло с легендарным для Израиля долгостроем трамвайных линий в Иерусалиме.


Сегодня началось строительство первой подземной станции тель-авивского скоростного трамвая, которая будет расположена между улицами Иегуда а-Леви и Ракевет. Движение здесь уже перекрыто, и это только начало. На середину августа намечен снос моста Маарив, закрытие для движения улиц Карлибах в Тель-Авиве и Аба Хиллель в Рамат-Гане, а также начало строительства станции возле центра Азриэли. Транспортная полиция уже предупредила, что последствия стройки будут ощущаться в виде пробок как в Тель-Авиве, так и далеко за его пределами – от Нетании до Ашдода.

На самом деле Тель-Авив и его пригороды ждут не просто пробки, а настоящий транспортный коллапс. Учитывая, что ситуация затронет в первую очередь владельцев личного автотранспорта, многим из них придется пересесть на общественный транспорт. Для этого администрация города открыла пять дополнительных больших перехватывающих парковок почти на четыре тысячи мест, где водители смогут оставлять свои автомобили и продолжать движение на общественном транспорте. В работе общественного транспорта также произойдут существенные изменения: автобусов и маршрутных такси станет больше, курсировать они начнут чаще, причем движение на части улиц будет отведено исключительно под них. Кроме того, на несколько десятков увеличится число пригородных поездов, что должно обеспечить дополнительные посадочные места. Все эти действия администрация города считает достаточными для облегчения последствий стройки, тем более что, по мнению чиновников, тянуть с реализацией проекта тель-авивского трамвая больше нельзя.

Действительно, обсуждение проекта тель-авивского трамвая длится без малого вот уже 20 лет. Можно сказать, что даже вдвое дольше, если вспомнить, что еще в 1973 году Голда Меир объявила о начале строительства в городе метро. Речь тогда шла о метро, но именно этот проект лег в основу идеи создания в городе легкорельсовой транспортной системы. На трамвае остановились по объективным причинам: новые дороги лишь увеличат количество автомобилей, но не спасут транспортную ситуацию, также как и не справится с этим большее количество автобусов. Метрополитен неоправданно дорог для такого небольшого города, как Тель-Авив, а монорельс обладает ограниченной перевозной способностью.

А вот трамвай – в самый раз. В 1997 году была создана государственная компания НЭТА, которая с тех пор и отвечает за исполнение проекта легкорельсовой транспортной системы. Первые шесть лет компания потратила только на подготовку документации, еще три года она готовилась к объявлению конкурса. Наконец, в феврале 2006 года конкурс был объявлен, а через полгода нашелся и победитель – группа компаний MTS (Metro Transportation Solution). Однако тут общество снова начали раздирать сомнения: целесообразно ли затевать столь громоздкий и сложный проект, да еще и тратить на него порядка 10 млрд шекелей бюджетных денег?

За семь с половиной лет эти сомнения никуда не исчезли, лишь возросла стоимость проекта – до 17 млрд шекелей. И сроки его реализации – до 2021 года. Даже несколько дней назад, буквально накануне строительства, находилось множество специалистов и экспертов, утверждавших, что план стройки не реален, и всем стоит от него отказаться. Однако министр транспорта Израиля Исраэль Кац остается настроен решительно: «На посту министра транспорта я сделаю всё, чтобы запустить тель-авивский трамвай.

Легендарный долгострой

«Они строят этот трамвай в том числе и за мой счет, – сердито говорит Борух Бабадж владелец тель-авивской парикмахерской, расположенной рядом со стройкой первой трамвайной станции. – Посетители не смогут припарковаться возле моего салона, а значит предпочтут другой, хоть я и стригу их уже двадцать два года». Бабадж, как и сотни других тель-авивских предпринимателей, возмущен, что бизнесмены не получат от городской администрации никаких компенсаций: ни скидок на аренду, ни налоговых льгот. В конце июля он был среди владельцев магазинов, салонов красоты, кафе и ресторанов, которые обратились в Окружной суд Тель-Авива с просьбой отложить начало реализации «трамвайного проекта». Рассмотрев их иск, суд ответил отказом. «Все обеспокоены, и это нормально, – уверен Кац. – Однако при строительстве трамвайных линий в Иерусалиме было то же самое. Зато теперь он всем нравится, всем удобен».

Действительно, со строительством легкорельсовой транспортной системы в Иерусалиме происходило ровным счетом тоже самое. Планы по возведению в Иерусалиме метро или скоростного трамвая начали обсуждаться в 70-х годах, когда передвижение по городу стало постепенно затрудняться из-за пробок, а единственным видом общественного транспорта был автобус.

Эхуд Ольмерт, занимавший в 1995 году пост мэра Иерусалима, заявил тогда что полноценная эксплуатация трех линий трамвая начнется уже через пять лет, однако его чрезмерно оптимистичный план не был воплощен в реальность. Трамвай строить тогда толком так и не начали, но он прочно утвердился в массовом сознании израильтян как классический пример долгостроя и разбазаривания миллиардов шекелей из государственной казны.

В 2000 году конкурс на строительство и обслуживание первой трамвайной линии выиграл европейский консорциум CityPass при партнерстве израильского автобусного кооператива «Эгед». Строительство первой линии началось в 2002 году, а было закончено лишь к лету 2010 года. Открытие первой очереди неоднократно откладывалось – то из-за дефицита рабочей силы, то из-за недостаточности финансирования. Наконец, 19 августа 2011 года первый трамвай вышел на линию для обслуживания пассажиров.

Однако, несмотря на то, что трамвай действительно удобен для жителей и гостей Иерусалима, рады ему далеко не все. Но преимущественно потому, что у иерусалимского трамвая есть и политическая составляющая. Трамвайная линия – первая транспортная артерия, серьезно связавшая еврейскую и арабскую части города, который до 1967 года был разделен. Вот почему только за первое полугодие этого года арабы забрасывали камнями иерусалимский трамвай 80 раз. В 46 случаях у трамвая были выбиты стекла.

Сейчас в планах городских властей – создание разветвленной системы общественного транспорта, центром которой должна стать Центральная автобусная станция. В районе концертного зала «Биньяней а-ума» планируется построить современный вокзал, от которого будут отходить скоростные поезда в Тель-Авив и аэропорт им. Бен-Гуриона. Единственную существующую линию трамвая также планируется значительно расширить. Кроме того, запланировано строительство еще двух полноценных веток.

Илья Бец

{* *}