Top.Mail.Ru

Не к месту газ

31.08.2015

В Египте открыли огромное месторождение природного газа. Это может стать ударом по экономике еврейского государства, поскольку именно Египту планировалось продавать газ с двух крупнейших израильских месторождений – «Левиафан» и «Тамар».

Крупнейшая итальянская энергетическая компания Eni объявила об открытии близ северного побережья Египта значительного месторождения природного газа – крупнейшего в Средиземноморском регионе. Согласно предварительным оценкам, запасы газа месторождения «Зухр» составляют 850 миллиардов кубических метров. Открытие, несомненно, серьезно повлияет на мировой рынок природного газа вообще и на его средиземноморский сегмент в особенности.

Уже понятно, что теперь Каир приостановит импорт газа. Как минимум на 3–5 лет, заявил в интервью телеканалу «Аль-Асыма» официальный представитель египетского Министерства нефти и минеральных ресурсов Хамди Абдель-Азиз. В Eni подчеркивают, что в перспективе месторождение сможет удовлетворять потребности Египта в природном газе как минимум несколько десятилетий. Правда, и до открытия Египет полностью покрывал потребление углеводородов собственным производством примерно на 95%. Однако, если бы египетское месторождение не было открыто, собственные запасы газа в Египте полностью закончились бы к 2027 году. Теперь же Египет может вновь обеспечить себе энергетическую независимость и опять стать крупным экспортером топлива.

Открытие поколеблет и позиции Израиля на энергетическом рынке, поскольку еврейское государство планировало продавать собственный газ из месторождения «Левиафан» прежде всего как раз Египту. Совладельцы «Левиафана» намеревались в будущем подписать с Каиром 15-летний контракт на поставки топлива. Собственники другого израильского газового месторождения, «Тамар», также планировали около четверти добываемого топлива экспортировать в Египет, на газоперерабатывающее предприятие Fenosa, 40 процентов акций которого принадлежит как раз итальянской компании Eni. В целях успешного заключения данного контракта, оцениваемого в 15 млрд долларов, израильское правительство даже утвердило для «Тамар» пакет льгот, вызвавший критику в бизнес-сообществе.

Кроме того, открытие может сорвать подписание «газового соглашения» в Кнессете. Условия соглашения вызывали много критики, однако правительство все равно хотело подписать его поскорее – как раз из-за возможности экспорта газа в Египет, который должен был принести миллиарды долларов в бюджет. Именно Египтом оперировало израильское правительство, когда требовало подписать «газовое соглашение» в обход Антимонопольного комитета. Дело в том, что практически все крупные углеводородные месторождения Израиля в какой-то момент оказались в руках, по сути, двух компаний – «Делек» и Noble Energy, которые, благодаря слаженной работе, на деле уже давно представляют собой один консорциум. В обществе пошли разговоры, что консорциум угрожает экономике страны, что он выставляет неадекватные цены на газ, и именно это является причиной ужасающей дороговизны жизни в Израиле. Ко всему прочему говорили, что такие активы в принципе дают консорциуму все возможности для влияния на принятие решений на государственном уровне.

Правительство обещало разобраться с вопросом в рамках «газового соглашения», однако, потратив на это не один год, решило вопрос сомнительно. Так, в частности, оно отказалось от идеи регулирования цены на газ и практически никак не затронуло монополию, обязав консорциум продать лишь часть акций, да и то в самых маленьких месторождениях. Единственное, что оказалось четко прописанным в соглашении, – это необходимость экспорта газа. В частности – в Египет. И оперируя огромными суммами, обещая, что экспорт принесет стране в ближайшие годы до 150 миллиардов долларов, правительство требовало от Кнессета это сомнительное «газовое соглашение» подписать побыстрее. Кнессет, правда, не торопился. Теперь же и вовсе стало ясно, что Египет, обладающий собственным газом, не будет нуждаться в его импорте из Израиля.

«Коль скоро теперь Египту не нужен наш газ, правительство должно взвесить ситуацию и принять по поводу консорциума и наших углеводородных месторождений здравое решение, без паники и без дутых отчетов», – считает депутат Кнессета от «Аводы» Шели Яхимович. Яхимович отметила, что если данные первооткрывателей египетского месторождения достоверны, это повлияет на рынок природного газа и приведет к падению цен. Тем не менее правительство Израиля приняло решение о необходимости срочного вынесения проекта сделки с газодобывающими компаниями на рассмотрение Кнессета. Это произойдет уже на этой неделе, сообщил в эфире израильского радио министр энергетики Юваль Штайниц. Штайниц убежден: «Египтянам не хватит их газа, им необходим будет импорт, и мы надеемся, что они будут покупать у нас».

Интересно, что и Йоси Коэн, глава Совета национальной безопасности Израиля, непосредственно подчиняющегося Нетаньяху, заявил, что Египет не сможет экспортировать газ, обнаруженный у его северного побережья. Следовательно, по словам Коэна, никакого риска для израильских месторождений «Тамар» и «Левиафан» новая ситуация не создает.

Татьяна Володина

{* *}