Top.Mail.Ru

Примиряющий газ

21.12.2015

Сбитый турками российский самолет похоронил мечту о «Турецком потоке», но открыл двери для нового проекта – уже скоро турецкие хранилища заполнит израильский газ. На закрытой встрече в Швейцарии представители Израиля и Турции договорились о крупнейшей региональной газовой сделке и строительстве газопровода по Средиземному морю.

В конце минувшей недели в Швейцарии прошла тайная встреча между представителями Турции и Израиля, на которой сторонам удалось договориться о полномасштабном восстановлении отношений и начале поставок природного газа. Напомним, что отношения оказались испорчены летом 2010 года – тогда несколько турецких граждан стали жертвами инцидента на одном из кораблей т.н. «флотилии свободы». Она под видом гуманитарной помощи и медикаментов пыталась доставить террористам в сектор Газа оружие и боеприпасы. И Анкара приняла заметное участие в ее организации. Когда же израильские пограничники воспрепятствовали ее проходу, завязался бой. После этого турецкие власти отозвали своего посла из Израиля, выслали из Турции израильского посла и стали требовать от еврейского государства извинений, выплаты компенсаций по миллиону долларов за каждого погибшего, а также снятия морской блокады сектора Газа. Израильская сторона, естественно, сочла эти требования неприемлемыми. Казалось, восстановлению отношений ничего уже не поможет, не принесли пользы и извинения, которые в марте 2013 года под давлением президента США Барака Обамы и в его присутствии принес в ходе телефонного разговора премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху турецкому лидеру Реджепу Эрдогану.

И тут – восстановление отношений. Причем какое! Как пишет турецкая газета Haber Turk, присутствовавшие на встрече глава Совета национальной безопасности Израиля Йоси Коэн и заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу договорились не только о восстановлении дипотношений в полном объеме, но и поставках израильского газа в Турцию. Готовящееся к подписанию соглашение предполагает, что Израиль и Турция построят трубопровод по дну Средиземного моря, и с 2019 года еврейское государство начнет поставки газа. Планируется, что Израиль будет продавать Турции до 30 млрд кубометров ежегодно, изкоторых 10 млрд будут оставаться турецким потребителям, а 20 млрд транзитом отправятся в Европу. Соглашение рассчитывают заключить сроком на 25 лет. Прокладка 550-километрового газопровода из Израиля в Турцию обойдется в 2,5–3 млрд долларов, а общие инвестиции в разработку газовых месторождений в Израиле оцениваются в 12 млрд долларов.

Для того чтобы разрешить все оставшиеся «недоразумения» вокруг инцидента на «флотилии свободы», Израиль создаст компенсационный фонд, после чего Турция снимет все претензии к еврейскому государству. А Турция в ответ берет на себя обязательства не допускать со своей территории организации террористической деятельности против Израиля и развертывания тренировочных баз палестинских террористов, в том числе ХАМАСа. Как сообщает Десятый канал израильского телевидения, сторонам даже удалось уже сформулировать меморандум о взаимопонимании, который позволит восстановить отношения.

Конечно, если бы не сбитый Турцией российский военный самолет, не было бы ни этой тайной встречи в Швейцарии, ни столь быстрого восстановления турецко-израильских отношений, ни подготовки к газовому контракту. После того как Россия ввела санкции против Турции, а Владимир Путин весьма недвусмысленно дал понять, что с нынешним турецким руководством он дела иметь не будет, и страны окончательно перешли в пусть холодную, но конфронтацию, Турция – казалось бы, союзница НАТО – оказалась фактически в одиночестве в регионе среди враждебных себе стран. И вряд ли утешением может служить то, что врагов из них сделала она себе сама. На севере – Россия, которая не простит ей сбитый самолет, на западе и юге – греки и киприоты, которые не простят ей оккупации Кипра, на востоке – курды, которые не простят ей никогда и ничего.

Отношения же с Израилем на фоне таких болезненных и застарелых конфликтов оказалось поправить проще всего. Тем более что Турции во чтобы-то ни стало надо было остановить объединение своих региональных противников. В июне президент Республики Кипр Никос Анастасиадис приезжал с официальным визитом в Израиль, встречался с Нетаньяху, и стороны договорились о совместном сотрудничестве по газовым вопросам – это особенно актуально с учетом того, что израильское газовое месторождение «Левиафан» и кипрское месторождение «Афродита» принадлежат одной и той же группе компаний. Помимо перспектив совместной добычи природного газа, его использования и способов переработки в электроэнергию, Анастасиадис и Нетаньяху обсудили проблемы региональной безопасности, общих вызовов и угроз, что не могло не обеспокоить Анкару. А уже в июле, в самый разгар греческого долгового кризиса, министр иностранных дел этой страны Никос Коциас срочно прилетел в Израиль и в течение трех дней мотался со встречи на встречу между Тель-Авивом и Иерусалимом. Как полагали аналитики, «бросить всё и ехать в Израиль» в такой важный для своей страны момент глава греческого МИДа мог лишь для того, чтобы просить деньги. И, как известно, на встрече с Нетаньяху, помимо общих и экономических вопросов, также затрагивалась тема региональной безопасности. Теперь же, пойдя на сближение с Израилем, Турция ставит препоны в создании греко-израильской коалиции, да и в целом меняет ситуацию в регионе, прорывая региональную изоляцию.

Но ключевым фактором, конечно, оказался газ. Сбив российский военный самолет, Турция приостановила, если не навсегда похоронила, идею строительства «Турецкого потока» – нового газопровода из России. Поставок по старому трубопроводу российская сторона пока не сворачивает, но нынешних объемов турецкой стороне недостаточно, к тому же она хочет диверсифицировать риски в связи с ухудшением отношений с Россией. И израильский газ тут как раз кстати. Тем более что прокладка трубопровода от израильских месторождений до турецкого порта Мерсин обойдется дешевле, чем прокладка «Турецкого потока». Да и цена израильского газа должна быть вполне конкурентоспособной – около 200 долларов за тысячу кубометров. Как выяснилось, уже в ноябре, сразу после того как Турция сбила российский самолет, турецкие бизнес-группы возобновили контакты с владельцами «Левиафана». Партнеры в «Левиафане» – впервую очередь, хьюстонская компания Noble Energy и израильская Delek – впрошлом уже вели переговоры с Турцией о строительстве этого газопровода, но не смогли добиться успеха как раз из-за случившегося охлаждения отношений между двумя странами. Теперь же, когда политические противоречия преодолены, ничто не мешает израильскому газу заполнить турецкие хранилища.

Роберт Берг Марина Козакова

{* *}