Top.Mail.Ru

Главные события 2016 года

28.12.2016

2016-й оказался во всех смыслах революционным для планеты годом. От избрания Трампа и выхода Великобритании из ЕС до авиакатастрофы над Черным морем и убийства российского посла в Анкаре – он был полон невероятными и судьбоносными событиями. Самые яркие из них мы отобрали специально для вас.

Главным событием года, как ни крути, стало избрание Дональда Трампа президентом США. В начале года в вероятность такого исхода предвыборной кампании верили лишь единицы. Некоторые наши колумнисты даже открыто сравнивали его с Гитлером в материале «За пределы Трампа» и прикидывали, сколько бед он принесет Америке в статье «Трамп, который лопнул», а известный политолог Ариэль Коэн в интервью Jewish.ru объяснял, почему евреи обязательно проголосуют за Хиллари Клинтон, но к концу года, особенно после посещения нашим корреспондентом предвыборного мероприятия в синагоге, на котором Иванка Трамп агитировала голосовать за отца, стало очевидно, кто станет 45-м президентом Соединенных Штатов.

Доселе Трамп был известен еврейской общине, главным образом, своими еврейскими внуками, о которых мы вам рассказывали в материале о его семье. Теперь Трамп обещает перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и в целом изменить нынешний антиизраильский вектор американской внешней политики. Выполнит ли Трамп свои обещания, мы увидим уже в начале 2017 года. А о том, каких министров нашел в своем окружении Трамп, можно прочесть в недавнем материале «Банкир в Уолл-стрит».

Антиизраильская политика Белого дома во главе с Бараком Обамой стала причиной другого важного события года – принятия Совбезом ООН резолюции, запрещающей еврейскому государству строительство поселений на территории Иудеи и Самарии. Соединенные Штаты попросту не наложили вето на эту резолюцию, что было воспринято в Израиле однозначно как предательство со стороны союзника. В ответ на принятие резолюции израильское правительство отозвало послов из ряда стран, поддержавших принятие резолюции, в том числе Новой Зеландии и Сенегала, отменило визит в еврейское государство украинского премьер-министра Владимира Гройсмана, а также пообещало полностью пересмотреть свои взаимоотношения с ООН, в том числе – прекратить финансирование этой организации. Впрочем, избранный президент Трамп осудил принятие антиизраильской резолюции и поведение нынешнего американского представителя в ООН, а также призвал израильтян не относиться к этой резолюции так серьезно. А наш колумнист в статье «Против Ирода не попрёшь» поспорил с проводниками различных антиизраильских резолюций в международных организациях.

Из России еврейское государство посла не отзывало, впрочем, как и из США, хотя и российский представитель в ООН тоже поддержал принятие антиизраильской резолюции. Все-таки Израиль дорожит установившимися в 2016 году тесными отношениями с Россией – Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху встречались за последний год десяток раз, созванивались – иногда дважды в неделю, а российские бомбардировщики разворачивались над Израилем, как у себя дома. И резкое потепление во взаимоотношениях на фоне охлаждения между Израилем и США позволяет отнести его к главным событиям года. А нашему колумнисту оно дало почву говорить о схожести политики Путина и Нетаньяху и строить сценарии на тему возвращения всех евреев в Россию в материале «Великое переселение евреев». Россия, кстати, была в числе стран, оказавших помощь в борьбе с невиданными пожарами, охватившими Израиль, которые также следует отнести к главным событиям года. Одни винили в этих пожарах арабов, другие – стихию. О том, насколько они были масштабны, к каким жертвам и последствиям привели, можно прочитать в статье «Огненная Земля», а о том, на грань какого внутреннего конфликта они поставили израильское общество – в колонке «Обобщенное зло».

Продолжала сотрясать Израиль в уходящем году и волна терактов, получившая в результате название – «Интифада ножей». Уже 1 января 2016 года смертник убил в тель-авивском кафе двоих и ранил семерых человек. О том, как это произошло, можно прочитать в репортаже нашего корреспондента, о самом громком теракте в Иерусалиме – в статье «Террор зашёл в автобус», а о том, как израильтяне научились в этой ситуации жить и не бояться – в колонках «Кровь под сланцем» и «Перекресток лживых дорог».

Не обошли теракты в этом году и Европу – сообщения о взрывах и погибших из Парижа, Ниццы, Брюсселя и Берлина больше походили на сводки с фронтов войны. И это изменение общественного климата в Европе на фоне вала нелегальных мигрантов также надо отнести к значимым событиям года. Следует ли цивилизованным странам и дальше идти по пути гуманизма и всеобщего братания или естественным образом должны включиться механизмы самозащиты, рассуждала наша колумнистка в статьях «Мой внутренний Гитлер» и «Моя новая норма».

Напомним, что начался год с публикации «Панамского досье» – крупнейшего в истории «слива» данных об оффшорах. В досье, помимо окружения Владимира Путина, Дэвида Кэмерона, Си Цзиньпиня и других мировых лидеров, фигурировали крупнейшие израильские бизнесмены, банки и компании. В том числе бывший руководитель канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона и приближенные к олигархам с постсоветского пространства. Этот «слив» следует признать одним из главных событий года, после которого многим действующим мировым политикам уже нечего скрывать – все одежды сброшены. О том, кто конкретно был в этих списках, мы писали подробно в статье «Панамское досье Израиля».

В культурной жизни стоит отметить три важнейших событиях, два из которых – сериал «Еврейское счастье» Владимира Познера и Ивана Урганта и фильм «Русские евреи» Леонида Парфенова – легли в общий контекст потепления российско-израильских и русско-еврейских отношений. О том, какую бурю и резонанс вызвали Познер с Ургантом у зрителей и всех сочувствующих, читайте в колонке «Иерусалим и не такое видел», а о реакции на фильм Парфенова – в репортаже нашего корреспондента с премьерного показа.

Третьим культурным событием года стоит назвать долгожданную установку памятника Сергею Довлатову. Что значит Довлатов для своего поколения и как выглядит сейчас его коммуналка – с места событий написал наша колумнистка в репортаже «Зачем Довлатов в Питер вернулся».

Удивительно, но еще одним событием уходящего года стали «русские разборки в Израиле», которыми пестрили все социальные сети. Репатрианты разных волн ругались друг с другом по вопросу, кто больше любит Израиль. Впрочем, так было всегда. Приехавшие осушать болота с сомнением смотрели на новые волны. Приехавшие из СССР в 70-е боролись за отъезд, даже сидели в тюрьмах, и презирали «колбасную алию» 90-х. Просто теперь появился интернет, и «колбасная алия» набросилась на нынешнюю, «путинскую». О том, как разорвать этот порочный круг «дедовщины», читайте в колонке «Новеньких бьют!»

Со своей стороны редакция Jewish.ru надеется, что в наступающем 2017 году у нас будет чуть больше мира во взаимоотношениях. Хотя бы между собой.

{* *}