Top.Mail.Ru

Интервью

Эдуард Шифрин

Тайны Ноева ковчега

13.05.2016

В продолжение бесед о Торе, науке и религии крупный бизнесмен и ученый, фигурант списка Forbes и филантроп Эдуард Шифрин рассказал, когда Всевышний сотворил золотое сечение и комплексные числа, по какой геометрии Ной строил свой ковчег и что таят в себе библейские цифры.

Эдуард Владимирович, вы не раз говорили, что наука изучает физическое устройство нашего мира, а религия – его духовное устройство, но и то, и другое – суть единого закона. Можно ли вывести из священных текстов какие-то научные формулы?
– Тора – не учебник физики. И за редким исключением, когда библейский текст открыто говорит языком цифр, мы не должны искать в нем научные формулы. Но мы можем увидеть в Торе основополагающие идеи нашего мироустройства, на базе которых, в свою очередь, и выводятся научные идеи и формулы. Например, знаменитая формула Альберта Эйнштейна E = mc2 объединила материю и энергию. Мы не найдём этой формулы в Торе, однако, пристально изучая священные тексты, мы придем к выводу, что и материя, и энергия являются производными одного и того же божественного света, и поэтому в своей сути едины.

Есть ещё какие-то примеры?
– Да, конечно. В ХIХ и ХХ веках был сделан, как говорится, «на кончике пера» ряд блестящих теоретических предсказаний о существовании природных явлений, которые впоследствии были подтверждены экспериментально. Так, в 1846 году Урбен Леверье, анализируя орбиту Урана, рассчитал положение ещё не открытой в то время планеты Нептун. В 1929 году английский физик Поль Дирак предсказал существование антиэлектрона, позитрона, которое экспериментально доказали в 1932 году. В 60-х годах ХХ века Питер Хиггс и другие учёные предсказали существование бозона Хиггса, ответственного за придание массы всем элементарным частицам. Через 50 лет бозон Хиггса был открыт в результате экспериментов на большом адронном коллайдере. А великий Эйнштейн в 1915-м предсказал наличие во Вселенной гравитационных волн, которое было подтверждено в нынешнем году.

И что это доказывает?
– Что закон, который Всевышний придал нашему миру при его Сотворении, сформулирован на языке математики. Об этом в свое время говорил еще и Галилей. И этот закон, и различные его частности можно открыть, изучая священные тексты. Математические законы универсальны и не зависят от времени. Основой математики, как известно, являются числа, и тут важно отметить, что фундаментальными концепциями иудаизма являются Единственность Творца и Сотворение мира из Абсолютного Ничто, ex nihilo. В математическом отношении эти концепции соответствуют единице и нулю. Человеку очень сложно осознать концепцию Абсолютного Ничто. Равно и ноль является самым труднопонимаемым числом в математике. Наш разум просто не способен охватить суть Абсолютного Ничто. Тем более что других аналогов Абсолютного Ничто в нашем universum`е не существует.

Как же вакуум, например?
– Необходимо понимать, что вакуум существует в пространстве и во времени и имеет остаточный уровень энергии, так называемую энергию вакуума, и поэтому Абсолютным Ничто не является. А сама концепция сотворения мира ex nihilo, из Абсолютного Ничто, выводится из Торы и других священных текстов. Впервые она упоминается в книге «Сефер Йецира», авторство которой еврейская традиция приписывает нашему праотцу Аврааму. В ней написано: «И сотворил существующее из несуществующего». В дальнейшем концепция ex nihilo была развита в трудах Саадии Гаона, в частности в книге «Верования и мнения», а также у Маймонида в «Наставлениях колеблющимся» и в трудах основателей хасидизма.
В качестве одного из доказательств сотворения мира из Абсолютного Ничто, приводимых иудейскими философами, было доказательство от противного: если предположить, что наш мир сотворён из чего-то, то тогда возникает вопрос: «Из чего сотворено это “чего-то”?» – и так до бесконечности. Если же предположить, что мир сотворён из какой-то прематерии, существовавшей вечно, то тогда придется сделать вывод, что эта прематерия сама никогда не была Сотворена – а это является абсурдом. Без нуля как отдельного числа, а соответственно, без отрицательных и комплексных чисел математика не существует.

Кто открыл ноль?
– В египетских и вавилонских системах счисления ноль присутствовал в качестве разрядодержателя, но не в качестве отдельного числа. Древние греки, в частности пифагорейцы, которые выдвинули теорию, что наш мир состоит из чисел, начинали свой числовой ряд с монады – единицы. Они не ввели ноль в качестве отдельной цифры. Концепция нуля как отдельной цифры и отрицательных чисел была выведена индийским математиком Брахмагуптой в VI столетии нашей эры. Но именно в Торе мы находим фундаментальную идею нуля – концепцию Абсолютного Ничто.

Не совсем понятно, как из ничего получилось что-то?
– Из математики мы знаем, что ноль может быть сам по себе, а может получиться в результате математических действий. Простейшие из них – сложение и вычитание. Например, -5 + 5 = 0. Сегодня многие авторитетные физики сходятся, что суммарная энергия нашего universum`а равна нулю. Имеется в виду, что позитивная энергия массы точно балансируется отрицательной гравитационной потенциальной энергией. Впервые эта теория была предложена Эдвардом Трионом в 1973 году. Её разделяет и такой научный авторитет, как Стивен Хокинг, который написал, что позитивная энергия материи Вселенной в точности балансируется негативной энергией гравитационного поля. А также – автор теории космической инфляции Алан Гут. Он считает, что идея о равенстве суммарной энергии нашего универсума нулю следует и из теории гравитации Ньютона, и может быть выведена из общей теории относительности Эйнштейна. Безусловно, пока это гипотеза. Однако если её принять, то мы можем уже сейчас ответить на вопрос, откуда появился ноль. Из Абсолютного Ничто и получился ноль, только в данном случае – в результате сложения 1 и -1.
Иногда в священных текстах можно увидеть конкретные цифры. Они просто суть исторического повествования или несут в себе какие-то дополнительные смыслы?
– Альтер Ребе в книге «Тора Ор» сравнивает циркуляцию божественного света в системе миров с движением крови в организме: от сердца, а потом назад – к сердцу. И присутствие зла, по этому мнению, нарушает естественную циркуляцию. В этой связи примечательна история Великого потопа. Зло в поколении Потопа было настолько велико, что нормальная циркуляция света нарушилась, и поддержание мира как Творения оказалось под вопросом. Поэтому поколение Потопа и было уничтожено. И таким образом одновременно решался вопрос очищения мира. При этом надо понимать, что нечистота – это не столько отдельное явление, сколько отсутствие святости. Согласно концепции хасидизма, вода занимает нейтральное положение между святостью и нечистотой – то есть аллегорически является тем самым нулём. Таким образом, Потоп должен был перевести мир из отрицательного состояния нечистоты через воду (ноль) в положительное состояние святости. При этом внутри самого ковчега было создано специальное пространство святости, которое позволяло сохраниться Ною, его семье, животным, воде и провизии в течение целого года. И подтверждение этому можно найти в Торе во фразе
«И затворил за ним Господь» – то есть запечатал священное пространство.
И тут, отвечая на ваш вопрос, необходимо вспомнить, что Всевышний указал Ною точные размеры ковчега. А в Торе, как известно, нет никаких лишних слов – каждая буква или даже знак препинания несут в себе определенный смысл. Всевышний чётко указал Ною геометрические параметры ковчега: «Длина ковчега – триста локтей, ширина – пятьдесят локтей и высота – тридцать локтей. Сделай окно для света в ковчеге, и пусть сужается он кверху, в локоть».Из рисунка 1 мы видим, что ковчег имел форму усечённой пирамиды. Угол наклона стороны ковчега равен 50,76°. Угол наклона пирамиды Хеопса составляет 51,52° (см. рис. 2). Угол наклона пирамиды Хефрена – 52,2°. Угол наклона пирамиды Микерина – 50,47°. Таким образом, очевидно, что угол наклона стороны ковчега совпадает с углами наклона трёх пирамид Гизы в пределах погрешности.
На основании этого мы можем сделать предположение, что египетские пирамиды были построены по образу Ноева ковчега. Если мы приведём соотношение суммы ширины и высоты ковчега к его ширине 50 + 30,612 / 50, получается 1,612. Отношение ширины ковчега к его высоте 50/30 ≈ 1,667. Такое же соотношение для пирамиды Хеопса составляет примерно 1,631. А величина золотого сечения φ приблизительно равна 1,618. Число φ является универсальным иррациональным математическим числом, как и число π. В данном случае некоторое отклонение соотношения ковчега от числа φ объясняется тем, что Всевышний указал Ною размеры в целых числах. Золотое сечение определяется точкой, которая делит отрезок в приблизительной пропорции 68/32. Впервые в математике золотое сечение изучил Эвклид около 300 года до нашей эры. Он показал его наличие в различных геометрических фигурах.
Золотое сечение изучалось и изучается средневековыми и современными математиками. Среди них Леонардо из Пизы, астроном Иоганн Кеплер, Роджер Пенроуз. Великий Фибоначчи, который познакомил Европу с алгеброй, показал, что отношение двух чисел последовательности, названной его именем, друг к другу, где каждое число получается из суммы двух предыдущих, непрерывно стремится к величине φ.

Получается, золотое сечение было запрограммировано еще при Сотворении мира?
– Золотое сечение часто встречается в живописи, музыке, архитектуре, в природе – в структуре листьев, отдельных частях человеческого тела, а также на атомном уровне. Некоторые учёные сравнивают золотое сечение со строением ДНК генома человека. Форма ковчега в виде усечённой пирамиды вряд ли случайна. Существует гипотеза, пока наукой не подтверждённая, что пространство внутри пирамидальной конструкции обладает особыми энергетическими свойствами.

Находите ли вы подтверждение этих идей в трудах еврейских философов?
– Ибн Эзра в своих комментариях на повествование о Великом
потопе писал, что ковчег был треугольной формы, а его вершина и углы были острыми – дабы он не переворачивался. В свою очередь, Абарбанель в комментариях отмечал, что ковчег сверху был не прямым, а скошенным со всех четырёх сторон, таким образом, крыша ковчега была как бы заострена, чтобы дождевые воды, падающие на неё, тут же стекали вниз.
Следовательно, мы ещё раз убеждаемся, что в Торе заложены фундаментальные математические принципы устройства нашего мира. И природные, к слову, тоже. Все знают, что по истечении сорока дней открыл Ной окно ковчега и выпустил ворона, чтобы он облетел землю и узнал, сошла ли уже вода. Возникает вопрос: почему Ной из всего богатства птиц, обитающих вместе с ним в ковчеге, выпустил именно ворона? Почему, например, сразу не голубя? Я задал этот вопрос своему сыну Владимиру, чем же ворон так принципиально отличается от других птиц? И сын вернулся ко мне с таким ответом: современной науке известно, что вороны, да и всё семейство врановых является самыми интеллектуальными среди птиц. Биологи даже называют воронов «обезьянами в перьях». Сегодня доказано, что эти птицы могут решать различные комплексные задачи, создавать простейшие инструменты, а также различать имиджи на компьютере. Отсюда следует, что первой Ной выпустил самую интеллектуальную птицу. Одним из возможных объяснений может быть то, что во время строительства ковчега Ной подвергался угрозам со стороны остальных жителей планеты – люди поколения Потопа обещали убить его, поэтому первое, что хотел узнать Ной, не осталось ли кого из них на земле, ибо он всё еще опасался за свою жизнь. И только ворон, различающий имиджи и лица, мог ему об этом быстро узнать. И главное – уже тогда, благодаря божественному откровению, Ной знал о заложенных в воронов при Сотворении мира способностях – то, что ученые открыли несколько тысячелетий спустя.

С огромной благодарностью главному раввину России Берлу Лазару и президенту ФЕОР Александру Бороде.

{* *}