Top.Mail.Ru

Гарольд Пинтер и Стивен Фрай примкнули к новой еврейской организации в Британии

06.02.2007

harold-pinter.jpgБританские евреи создают новую организацию, которая должна стать противовесом других британских еврейских организаций, большинство которых в палестино-израильском конфликте однозначно поддерживает Израиль, сообщает Independent.

Декларацию о создании организации уже подписали более 100 известных британских евреев. Среди  них — писатель и нобелевский лауреат Гарольд Пинтер, историк Эрик Хобсбаум, кинорежиссер Марк Лей, адвокат и правозащитник Джоффри Биндман, модельер Николь Фархи и писатель и актер Стивен Фрай.

Основатели организации "Независимые еврейские голоса" (IJV),  утверждают, что она создана в противовес некритичной поддержке израильской политики, которую оказывают авторитетные еврейские организации.

Создатели организации надеются дать евреям разных политических убеждений возможность выражать свое мнение, "не подвергаясь обвинениям в нелояльности и не вызывая ненависть к себе", сообщается в программном документе. "Идея заключается в том, чтобы создать платформу для критических дебатов о ситуации на Ближнем Востоке, которой до сих пор не существовало". fry.jpg

Как отмечает "Интерфакс", в документе не указаны конкретные еврейские организации, на которые направлено острие критики. Однако в статье одного из инициаторов движения Брайана Клуга приводится в качестве примера односторонней произраильской позиции Совет представителей британских евреев, основанный в 1760 году, который считается авторитетным рупором британских евреев.

Именно статья профессора философии в Оксфорде Брайана Клуга, выступившего с критикой в адрес главного раввина Великобритании Джонатана Сакса за его поддержку Израиля, послужила толчком к созданию новой организации, основу которой составляют светские евреи и сторонники либерального иудаизма.

{* *}