Top.Mail.Ru

Началась подготовка к международной конференции "Одесса и еврейская цивилизация"

17.08.2007

С 5 по 7 ноября 2007 года в Одессе пройдет VI международная научная конференция
«Одесса и еврейская цивилизация».

Конференция приурочена к 90-летию событий 1917 года, а также к 80-летию основания 1-го Всеукраинского музея еврейской культуры им. Менделе Мойхер-Сфорима, и к 5-летию Музея истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим».

Независимо от политических предпочтений, сложно отрицать важнейшее значение этих событий в истории XX века и, в частности, в истории евреев Одессы, Украины, России, других стран, входивших в СССР. Октябрь 1917 года и последующие события оказали существенное влияние и на историю евреев европейских стран, США и других государств, на историю становления и развития государства Израиль.

Этот период уже становился предметом специального рассмотрения конференции 2004 года, посвященной юбилею И.Бабеля, но тема далеко не исчерпана. Задача ее изучения и, еще в большей мере, осмысления будет оставаться остро актуальной в обозримом будущем.

Оргкомитет предлагает обсудить на конференции следующие проблемы:

"Основные течения еврейской политической мысли накануне и после 1917 г. "
"Евреи Одессы между февралём 1917 г. и февралем 1920 г."

«Еврейский вопрос» в политических концепциях и практической деятельности разных политических сил в 1917 г. и в годы Гражданской войны (на материале истории Одессы и Юга Украины).

"Новые тенденции в развитии литературы и искусства на Юго-Западе бывшей империи в послереволюционные годы и их современные интерпретации".

«Музеи, рожденные Октябрем» и их мартиролог. Эволюция национальной политики Советской власти и судьба еврейских культурных институций в 1920 — 30-е годы.

"Этнокультурная и этносоциальная тематика рассматриваемого периода в современных музейных собраниях: проблемы отбора и интерпретации".

Оргкомитет готов рассматривать и другие предложения по тематике докладов. Организаторы обеспечивают проживание и питание для участников конференции. Доклады публикуются.

Конференцию проводит Международный еврейский общинный центр "Мигдаль" совместно с Одесским национальным университетом имени Мечникова, одесским обществом еврейской культуры и при участии киевского Института иудаики и центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах "Сэфер".

{* *}