Top.Mail.Ru

Сегодня — 80 лет со дня рождения Александра Гомельского

18.01.2008

gomelskiy-1.jpg18 января исполняется 80 лет со дня рождения Александра Гомельского — легендарного советского и российского тренера, имя которого связано с расцветом советского баскетбола. Весь баскетбольный мир называл его Папой. Одни Гомельского боготворили, другие — откровенно недолюбливали. Но уважали все без исключения. Он работал тренером в женской команде «Спартак» (Ленинград), мужских клубах СКА (Рига) и ЦСКА. Под его руководством сборная СССР восемь раз выигрывала чемпионат Европы, три раза чемпионат мира и один раз Олимпийские игры.

Александр Яковлевич Гомельский родился 18 января 1928 года в Кронштадте. Детство его прошло в Ленинграде: «Дом наш выходил на знаменитую Карповку. На ней располагался Дом политкаторжан, где жили литовцы, эстонцы, немцы, — чистый Интернационал. Основное время они, мальчишки 10-11 лет, гоняли в футбол, который частенько кончался драками. Доставалось и мне, но постоять за себя, — стало привычкой уже тогда», — вспоминал Гомельский. Любимым учителем был физрук – Яков Иванович. Он первый привил Саше любовь к спорту, поставил на коньки. В этой же школе Александр начал играть в волейбол и баскетбол.

События 1933-37 годов оставили заметный след в жизни. Гомельского. Он вспоминал: «Над моей кроватью висели портреты всех маршалов Советского Союза. Отец иногда снимал тот или иной портрет. На мой вопрос: “Почему?”, — он отвечал: “Этот временно стал врагом народа”. Там были Тухачевский, Блюхер, Ягода и другие. Остались только Ворошилов и Буденный. Потом арестовали отца. Обыск, все вверх дном, «Кресты»... Выпустили его перед самой войной. Поразительно, но истоки патриотизма, который был и остается опорой в моей жизни, именно там, — в 30-40-х годах. Спустя много лет, когда выигрывали какой-то чемпионат, и в честь нашей победы звучал гимн, поднимали флаг СССР, всегда невольно щемило сердце, накатывались слезы». Военные годы были тяжелые, вспоминал Александр Яковлевич: «На завтрак, обед и ужин — хлеб с полынью. Работали, как взрослые. В селе было 400 голов лошадей. Помню “установку” председателя колхоза: “Если хоть одну лошадь потеряешь, расстреляю”. Зимой я был конюхом, летом — пастухом. Подружкой у меня была лошадь Буланка. Вот такая нелегкая была школа». В 1944 году дети с мамой вернулись в родной Питер. В трудные послевоенные годы, еще не окрепшим мальчишкой, Александр попал в компанию блатных парней. Дерзкое поведение, характерная походочка; даже в школе говорили: «Осторожно, Сашок идет!» Тогда произошла встреча с его первым тренером Александром Ивановичем Новожиловым. Именно он воспитал целую плеяду сильных послеблокадных питерских игроков.

«У Новожилова я и учился играть в баскетбол. Хорошо помню, как на одной из первых тренировок он сильно бросил мяч, я не поймал, и мяч угодил мне в лицо. Я завелся, решил: “Буду играть!” Тренер заставил меня бросить курить, вовлек в настоящий спорт, потом сделал капитаном юношеской сборной Ленинграда, с которой ездили на мой первый чемпионат среди юношей в Воронеж»? — рассказывал Гомельский. В 17 лет по рекомендации Новожилова его приняли в школу тренеров при Ленинградском институте физкультуры имени Лесгафта. Работавшие в этом учебном заведении замечательные наставники вложили в мальчишку азы спортивной методики.

В 18 лет Александр впервые стал тренером женской баскетбольной команды «Спартак». Многим спортсменкам было далеко за тридцать. На тренировку они приходили, как на праздник. Чистая, аккуратно отутюженная форма, маечки и сатиновые спортивные трусики; туфли белые, полотняные, натертые мелом. Волей-неволей юный тренер стал следить за своим внешним видом. Эти женщины, по выражению самого Александра Яковлевича, больше учили его, чем он их. Они лепили из него тренера и человека одновременно.

«Прошло более полувека, а я, будто бы вчера, помню свою первую тренировку в качестве тренера. Была пятница. Передо мной стояли известные в Ленинграде и в стране баскетболистки. Серьезная команда, взрослые женщины, среди которых Нина Журавлева — моя будущая теща, бабушка моих сыновей. А мне 18 лет. Для первого занятия составил солидный конспект. Расписал каждое движение, предусмотрел все до мелочей. Предварительно прорепетировал занятие у зеркала. Каждый жест, поворот проделал десятки раз, — вспоминал позже Гомельский. — Атмосфера того времени была удивительная и на тренировках, и в игре. Дисциплина, аккуратность, упорство – эти качества моих подопечных были, казалось, самой их сутью. И ветераны, и молодые “спартаковки” беззаветно любили баскетбол. У меня появилась великолепная возможность постоянно придумывать новое в игре, методиках тренировки, творить баскетбол».

В 1950 году после училища Гомельского приняли в Ленинградский военный институт физкультуры: «Это было замечательное время», — вспоминал он. Будучи курсантом, он продолжал играть за СКА. После окончания института Гомельский получил назначение в Ригу. Команда рижского Дома офицеров, которую предложили тренировать Гомельскому, практически распалась. Но ее удалось возродить.

Через три года усиленных тренировок: бег, плавание, эстафеты, штанга, лыжи, хоккей, специальные тактико-технические упражнения (многие из которых были тогда и придуманы), рижанами была одержана первая победа в чемпионате СССР. В 1955–60 годах Латвия стала самой коронованной баскетбольной республикой Европы. Валдманис, Муйжниекс — всенародные любимцы, живые спортивные легенды.

Рижский период дал Гомельскому очень многое и как тренеру, и как человеку. Он создал свою собственную «технологию» подготовки спортсменов экстра- класса. Именно там он впервые испытал настоящую славу. После победы в Каунасе на чемпионате СССР в Риге был устроен национальный праздник: вся площадь в цветах, их носили на руках. Музыка, оркестр, салют, дорогие подарки руководства. В Латвии Гомельский был единственным заслуженным тренером.

Перед Олимпиадой 1952 года в Хельсинки сборная СССР проводила последние контрольные тренировки на Зимнем стадионе. Гомельский тогда тренировался самозабвенно: на всю ночь запирался в зале института Лесгафта и бросал в кольцо. Делал тысячи бросков. Потом внедрил эту методику, работая со сборной СССР. Многим ребятам подобные упражнения помогли стать знаменитыми снайперами. Капитан сборной Спандарьян опустил 24-летнего спортсмена на землю: «С твоим ростом в сборной делать нечего». Это был сильнейший удар по самолюбию. Баскетбол настолько прочно вошел в жизнь Александра, что никакой другой он уже не представлял.

С именем Александра Яковлевича Гомельского связан расцвет советского баскетбола. Под его началом сборная команда страны стала олимпийским чемпионом в Сеуле в 1988 году, чемпионом мира в Уругвае в 1967 году и в Колумбии в 1982 году, восьмикратным чемпионом Европы. Гомельский открыл целую плеяду талантливых игроков, ставших знаменитыми как в нашей стране, так и во всем мире. Среди них Александр Болошев, Виктор Панкрашкин, Арвидас Сабонис, Валерий Тихоненко и многие другие. Всего Александр Яковлевич воспитал более пятидесяти заслуженных мастеров спорта. И он не скрывал того, что искренне гордился своими учениками.

Александр Яковлевич Гомельский — профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер СССР (1956), заслуженный тренер Литвы (1982), заслуженный работник физической культуры России (1993), судья международной категории, четырежды (1967, 1977, 1982, 1988) был признан лучшим тренером страны, имел воинское звание полковника. За заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы Народов, двумя орденами «Знак Почета», многими медалями.

16 января 1998 года за выдающиеся спортивные достижения Александр Яковлевич удостоен Олимпийского Ордена славы, который ему вручил президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч. Олимпийским национальным комитетом России Гомельский избран лучшим тренером XX века.

Александр Гомельский представлен в Музее баскетбольной славы всех звезд (г. Спрингфилд, штат Массачусетс, США) — самом престижном и элитном музее мира, посвященном баскетболу.

Много лет Гомельский вел репортажи об играх в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Своими комментариями он помогал любителям баскетбола в России глубже разобраться в нюансах своей любимой игры, которой грезят мальчишки во всех уголках земного шара..

Поработав в Испании, Франции, США, Гомельский отчетливо понимал, что его жизнь должна продолжаться в России. Главной своей целью он видел пропаганду баскетбола как наиболее захватывающей, элегантной, интеллектуальной игры. У него была мечта — создать «культ» баскетбола в России.

Основные правила тренера от Гомельского: «Тренер должен постоянно внушать игрокам, что они — часть единого целого и что от их мастерства, продуктивности зависит успех команды, а значит, и их личный успех. Я всегда повторяю: в победе команды славы хватает на всех игроков». И второе: «Никогда не следует выступать в соревнованиях, которые не интересны, не значимы для игроков. Но, если уж так получилось, и вы по каким-то причинам вынуждены играть, дайте шанс молодежи, которая всегда рвется в бой, стремится себя проявить, закрепиться в команде, пробиться в стартовый состав. Этим вы подтяните и ветеранов, и лидеров. Поставьте задачу победить с определенным разрывом в счете». И самое главное —нужно вдохновить игроков на подвиг. «Я имел честь, счастье прикоснуться к большому, настоящему, — говорил Гомельский о своих друзьях: Батове, Баграмяне, Гречко, Жукове, Лужкове, Примакове. — Были и остаются в моей жизни люди, даже если их нет в живых, — друзья в самом высоком смысле этого слова. Без них вряд ли состоялась бы жизнь. Среди них упомяну Тарасова, Гесселя, Журкина, Григорьева, Михалева, Костюковского». Философски Александр Яковлевич относился и к отрицательным сторонам жизни: «Конечно, в моей жизни были и есть не только добрые друзья, но и люди которые меня не любят, есть и враги. И это нормально — это жизнь. Ведь у победы есть и обратная сторона — поражение. Побед было много, значит, и побежденных было немало. Кто-то не попал в команду, кому-то мои успехи показались неоправданными, кто-то просто завидовал, кто-то писал рапорты, кто-то анонимки. Многих из них я знаю. Не скажу, что простил. Время нас рассудит. Б–г им судья». Гомельский часто повторял, что он всегда ощущал поддержку дома. Семья, родители, жены, дети давали ему стимул в жизни. Во многом благодаря этому, по его словам, он всего и добился. Женат Александр Яковлевич был трижды. Вторая жена умерла от рака. Ее смерть Гомельский переживал очень болезненно. Накануне 70-летия от третьей жены, которая была моложе его на сорок лет, у него родился четвертый сын. Первая и третья жены — тоже спортсменки, баскетболистки, мастера спорта, первая, Ольга Журавлева, — чемпионка мира.

Гомельский — создатель своеобразной спортивной династии. Его брат Евгений, заслуженный тренер СССР и РСФСР, много лет возглавлял команду «Динамо» (Москва), зарубежные клубы и женскую сборную страны. В качестве главного тренера женской сборной СНГ Евгений Гомельский стал олимпийским чемпионом в Барселоне в 1992 году. Сегодня Евгений Яковлевич является президентом баскетбольного клуба «Динамо» (Москва). Сын Александра Яковлевича Владимир — мастер спорта по баскетболу, телекомментатор, продюсер спортивных программ. Два других его сына также занимаются спортом: Александр — водным поло, Кирилл — плаванием (чемпион г. Сан-Диего, США).

Книги великого тренера — настоящая антология баскетбола. В них содержится уникальный материал по тактике игры, фотоматериалы, мемуары. Им изданы следующие работы: «С мячом по странам», «Будни баскетбола», «Управление командой в баскетболе», «Вечный экзамен», «Баскетбол завоевывает планету», «Управление командой в баскетболе», «Центровые», «Тактика и техника», «Библия баскетбола», «Баскетбол. Секреты мастера», «Энциклопедия баскетбола от Гомельского» и другие.

Свободное время Александр Гомельский посвящал любимым занятиям: литературе и музыке. Среди его любимых русских классиков были Пушкин, Толстой, Довлатов. Предпочитал музыку Чайковского, Рахманинова. Считал себя заядлым грибником. С большим удовольствием водил машину, работал в саду.

Всю жизнь Гомельский занимался по утрам бегом, а если не получалось, делал зарядку из двух тысяч движений, считая это тренировкой физической и психологической. В конце жизни у него был обнаружен рак лимфатического узла. Но с этой болезнью Гомельский справился, хотя врачи прогнозировали смерть через 4–5 дней. Скончался Александр Яковлевич Гомельский 16 августа 2005 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

При подготовке статьи использованы материалы с сайта peoples.ru и газет «Московский комсомолец», «Комсомольская правда» и «Спорт-Экспресс».

Анастасия Хорохонова

{* *}