Top.Mail.Ru

Режиссер Владимир Наумов получил "Золотого орла" за вклад в кинематограф

28.01.2008

Премию "Золотой Орел" в номинации "За выдающийся вклад в мировой кинематограф" получил народный артист Советского Союза, режиссер Владимир Наумов. Премия в этой номинации вручается не по итогам голосования жюри, а по решению президиума национальной киноакадемии. Владимир Наумов — один из самых уважаемых российских режиссеров. Среди самых известных его работ — "Легенда о Тиле", "Бег", "Берег", "Тегеран-43".

Напомним, что лучшим фильмом стал фильм Михалкова "12". Национальная академия кинематографических искусств и наук России наградила призами его в пяти номинациях: за лучший монтаж, лучшую музыку, лучшую режиссерскую работу, лучший игровой фильм и лучшую мужскую роль. Точнее роли, так как эту номинацию поделили между собой 12 актеров. «Золотых орлов» получили исполнители ролей присяжных Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Юрий Стоянов, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Алексей Горбунов, Сергей Арцибашев, Виктор Вержбицкий.

Так же своих «Золотых орлов» получили: за лучший сценарий Алексей Попогребский (фильм «Простые вещи), за костюмы и звук фильм «Монгол» Сергея Бодрова, за лучшую женскую роль Евгения Добровольская (фильм «Артистка»), за лучшую женскую роль второго плана Мария Аронова (фильм «Артистка»), за выдающий вклад в кинематограф отмечен режиссер Владимир Наумов.

Посмертно премиями награждены: Александр Абдулов за лучшую мужскую роль второго плана (фильм «Артистка»), Андрей Краско за лучшую мужскую роль на телевидении (фильм «Частный заказ») и режиссер-аниматор Александр Татарский за лучший мультипликационный фильм («Гора самоцветов»).

Среди мини-сериалов премии достались «Ленинграду» Александра Буравского, а лучшим большим сериалом было признано «Завещание Ленина» Николая Досталя. Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате назван фильм Стивена Фрирза «Королева».

Церемония вручения Национальной кинематографической премии прошла в шестом павильоне "Мосфильма". Премия "Золотой орел" за 2007 год будет вручена по 20 номинациям.

{* *}