Top.Mail.Ru

Пурим в еврейской общине Хабаровска

28.03.2008

23 марта в хабаровском общинном центре и синагоге состоялся общинный праздник Пурим. Начинали все, кто пришел на праздник, с традиционного "Лехаим!" – на входе их встречали Эстер и Аман с рюмкой кошерной водки и фруктовой закуской.

В начале празднества прозвучали поздравления председателя общины Марка Аршинского, руководителя хабаровского отделения ЕАР Рафаэля Хельцера и раввина общины Якова Снеткова, который по традиции рассказал пуримскую историю.

Развлекали гостей любимыми еврейскими мелодиями – хабаровские клезмеры, пуримшпилем в нестандартной интерпретации – ребята Молодежного клуба "Гилель", зажигательными танцами – танцоры общинной танцевальной группы "Фрейлехс".

Ведущая вечера Алена Гебер не только участвовала в пуримшпиле, но и загадывала загадки, устраивала конкурсы, дарила подарки. На празднике были выбраны лучшие костюмы Эстер и Ахашвероша. Кстати сказать, участники конкурсов костюмов не только показали свои костюмы и получили подарки, но и отвечали на сложные вопросы и исполняли пуримские танцы. Рафаэль Хельцер уже по ставшей доброй традиции научил всех желающих новому еврейскому танцу.

А по окончании культурной программы все были приглашены к столу, где отведали вкусные "уши Амана", а также конфеты, другие сладости и фрукты.

{* *}