Top.Mail.Ru

Брит-мила в еврейской общине Хабаровска

10.04.2008

Радостное и знаменательное событие произошло в еврейской общине Хабаровска. Союз с Б-гом установил младенец, появившийся на свет восемь дней назад, сообщает АЕН.

Этот день важен не только для родителей малыша, но и для всей общины. Еврейский мальчик, получивший при обрезании имя Давид, был в Хабаровске первым, кто установил союз со Вс-вышним на восьмой день от рождения, за последние восемьдесят лет.

Для этой цели в Хабаровск прибыл главный моэль России рав Шая Шафит. Сандаком у малыша стал главный раввин Хабаровского края Яков Снетков.

"Решение сделать нашему малышу обрезание мы приняли благодаря нашей дочери, которая учится в еврейской школе, – рассказала мама младенца Ирина Малыхина. – Все, что она узнает о еврейской традиции на уроках, рассказывает нам. Поэтому инициатива об обрезании полностью принадлежит ей".

Кроме Давида древний еврейский обряд в этот день совершили еще несколько человек. Раввин Снетков заметил, что все они решили установить связь с Б-гом благодаря просветительской работе студентов программы "Stars".

После того, как древний еврейский обряд был завершен, гости, которых по этому случаю собралось в синагоге немало, приняли участие в праздничной трапезе, подготовленной рабанит Адель Снетковой.

{* *}