Top.Mail.Ru

Литовский суд оправдал участника расистского марша

16.02.2009

С участника расистского марша в Литве сняты обвинения в разжигании розни, передает JTA со ссылкой на представителей местной еврейской организации.

Артурас Пазарскис был заснят на видеокамеру, когда  11 марта 2008 года шел в марше протеста по улицам Вильнюса и скандировал расистские лозунги, сообщает местный представитель Объединения комитетов в защиту советских евреев. Марширующие были одеты в военную форму, несли флаги со свастиками и скандировали националистические, антироссийские и антисемитские лозунги.

Суд постановил, что лозунг "Литва для литовцев" не является расистским, поскольку он может быть истолкован так, что страна принадлежит всем своим гражданам. Свидетели марша говорят, что его участники также выкрикивали: "Юден раус!" и "Евреев на виселицу!" - что могло бы стать основанием для признания их виновными, однако этого сделано не было.

Отметим, что сразу после марша литовский президент Валдас Адамкус извинился за то, что подобный марш был разрешен, сказав, что это позор для его страны.

{* *}