Top.Mail.Ru

Общественная палата обеспокоена депортацией приморского раввина

25.02.2009

Сегодня Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ направила письмо директору Федеральной миграционной службы РФ Константину Ромодановскому, в котором выразила обеспокоенность в связи с высылкой из страны главного раввина Приморья Исроэля Зильберштейна. Ниже приведен полный текст письма.

"Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести выражает обеспокоенность в связи с решением выдворить за пределы России главного раввина Приморского края гражданина США Исраэля Зильберштейна. Решение суда было принято на основании материалов, предоставленных УФМС Приморского края, которое обвинило И. Зильберштейна в нарушении правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в стране. В частности, в несоответствии заявленной цели въезда в Россию (культурные связи) фактически осуществляемой в период пребывания в стране деятельности (работа в качестве раввина).

Присутствие в России иностранных духовных лиц обусловлено тем, что в XX веке еврейская религиозная традиция была практически уничтожена, и сегодня нет возможности готовить раввинов из числа граждан страны. Время, прошедшее с момента падения советской власти, оказалось недостаточным для создания системы подготовки раввинов из числа граждан России. Поэтому еврейской общине России приходится прибегать к приглашению раввинов из-за рубежа.

Полагаем, что представители государственной власти могли бы с большим пониманием относиться к нуждам верующих в нашей стране. В частности, исполнение раввинских обязанностей вполне может рассматриваться как культурная деятельность, осуществление культурных связей. Просим Вас способствовать положительному решению вопроса о пребывании главного раввина Приморского края И. Зильберштейна со своей российской общиной.

С уважением, председатель Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Н. К. Сванидзе".

{* *}