Top.Mail.Ru

Раввину Приморья запретили въезжать в Россию ближайшие пять лет

27.02.2009

Главный раввин Приморья, гражданин США Исроэль Зильберштейн не сможет въехать в Россию в течение пяти ближайших лет, сообщили сегодня в Федеральной миграционной службе.

"В соответствии с действующим миграционным законодательством иностранному гражданину, в отношении которого судом принято решение о выдворении с территории Российской Федерации, запрещено въезжать в Россию еще в течение пяти лет", — заявил пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

При этом он отметил, что в действиях Федеральной миграционной службы "нет никакой политики или ограничений на вероисповедание". "У нас нет никакой дискриминации по религиозному признаку, при постановке на миграционный учет мы даже не идентифицируем людей по конфессиональному признаку", — подчеркнул Полторанин.

Чиновник напомнил, что Исроэль Зильберштейн нарушил миграционное законодательство и визовый режим. "К сожалению, зачастую иностранные граждане небрежно относятся к российскому законодательству, в том числе миграционному", — добавил представитель ФМС.

Как сообщалось ранее, 11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении из РФ И. Зильберштейна, а основанием для такого решения стало несоблюдение им порядка пребывания в России: цели, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.

По данным СМИ, И. Зильберштейн получил трехмесячную визу для развития культурных связей, однако было установлено, что он регулярно проводил службы с чтением Торы и молитвами. 25 февраля И. Зильберштейн покинул Россию.

{* *}