Top.Mail.Ru

Последней любовью Альберта Эйнштейна была агент КГБ

13.03.2009

Гражданка СССР Маргарита Коненкова — последняя любовь Альберта Эйнштейна — была агентом КГБ.

Как известно, в 1933 году, находясь с семьей в Америке, великий физик узнал о приходе к власти Гитлера и решил не возвращаться на родину. Он поселилися в Принстоне, стал работать в местном университете, а а 1935 году познакомился с советским скульптором Сергеем Коненковым, который жил тогда в США. Дирекция университета хотела, чтобы Коненков слепил бюст Эйнштейна. Тогда же физик познакомился с 35-летней женой скульптора, Маргаритой. В следующем году, когда от болезни сердца умерла вторая жена Эйнштейна, они стали любовниками.

Маргарита, носившая псевдоним "агент Лукас", работала на НКВД, собирала для СССР сведения об американском ядерном проекте. Через Эйнштейна она познакомилась с Робертом Оппенгеймом - "отцом" американской атомной бомбы и другими учеными-ядерщиками. Альберт знал о "работе" своей возлюбленной, но, поскольку в  создании бомбы не участвовал, ничем ей помочь не мог.

Три года любовники встречались тайком. Вещи, которые дарили друг другу, называли "альмарами", от первых букв имен. Маргарита Коненкова мыла и расчесывала Эйнштейну его волосы - она была единственной женщиной, которой он доверял это дело. Узнав об их отношениях, Коненков устроил Маргарите скандал. Но любовники все равно продолжали встречаться.

В 1945 году американцы сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Вскоре Коненковы получили приказ из Москвы срочно возвращаться на родину. Маргарита в последний раз поехала к Эйнштейну и жила у него две недели. На прощание тот посвятил ей сонет и подарил свои золотые часы. Они переписывались до самой его смерти.

{* *}