Top.Mail.Ru

Европарламентарий предлагает создать в Брюсселе Музей тоталитаризма

19.03.2009

Чтобы внести ясность в представления европейцев о преступлениях тоталитарного режима, в Брюсселе следует создать Музей тоталитарных режимов. Такого мнения придерживается депутат Европарламента от Латвии Роберт Зиле.

Как подчеркнул европарламентарий, выступая на конференции "Совесть Европы и тоталитарный коммунизм: 20 лет спустя", в Вашингтоне уже построен и открыт мемориал жертв коммунистического режима, а также Музей холокоста, поэтому с похожими инициативами следует выступить и Европе. При этом, по мнению Зиле, все страны ЕС должны включить в образовательные программы учебный материал о преступлениях тоталитарных режимов в Европе. Было бы полезно, считает депутат, создать соответствующий фонд, а также обеспечить свободный доступ к архивам.

Зиле посетовал, что большинству еропейцев преступления советского тоталитарного режима не слишком хорошо известны. По его словам, сейчас все основываются на версии истории, созданной победителями. Полстолетия пропагандисты коммунизма создавали исторические мифы о Второй мировой войне и послевоенном времени, например, преувеличивая число убитых нацистами военноппленных и замалчивая Холокост, заявил Зиле.

Он подчеркнул, что страны ЕС должны быть солидарны в вопросе о совершенных тоталитарным режимом преступлениях. "ЕС здесь не должен бояться Россию", — подчеркнул Зиле.

{* *}