Top.Mail.Ru

Юные израильтяне помогут повторно разрушить Берлинскую стену

30.03.2009

Израильская молодежь примет участие в пацифистком проекте, в ходе которого будет разыграно падение знаменитой Берлинской стены.

Как сообщает германская пресса, тысячу гигантских "костяшек" выставят на двухкилометровой дистанции между Бранденбургскими воротами и Потсдамской площадью, где раньше проходила граница, и завалят "кости" по принципу домино. Специальные "костяшки" изготовлены из пенопласта. Их высота 2,5 м, ширина 1 м, толщина 40 см, вес 20 кг.

Стоящая за акцией организация Kulturprojekte Berlin большую часть "домино" предложила разукрасить молодым жителям Берлина. Планируется, что они изобразят на стилизованных "полотнах" свои идеи о "мирной революции", значении падения стен вообще и о Берлинской в частности. Примерно 20 "костей" в мае отправят на декорирование за границу для молодежи других стран. Именно их раскраской и займутся юные израильтяне, так же как и их сверстники в Греции, Эфиопии, Китае, Индии и других странах, где также существуют проблемы разделенности общества  политическим, национальным или религиозным мотивам.

Расписанные "доминошки" вернутся в Германию в октябре, и Институт Гёте покажет их на выставках в Берлине, Бонне и Лейпциге, а если позволит финансирование, то и на международном уровне. Само же падение состоится 9 ноября на празднике в честь 20-летия этого памятного события. Предполагается, что эта версия Берлинской стены рухнет за 33 минуты.

{* *}