Top.Mail.Ru

Телеканал "Звезда" покажет фильм о красноармейце — спасителе евреев

07.05.2009

Документальный фильм "Список Киселева" будет показан 10 мая в 22.55 и 11 мая в 8.55 на телеканале "Звезда". 10 мая телеканал "НТВ-Мир" покажет этот фильм в 19.20 по американскому времени. Режиссер фильма - Юрий Малюгин, автор сценария — Оксана Шапарова, оператор — Сергей Стариков, продюсер — Яков Каллер.

Основой сюжета является эпизод из биографии уроженца Башкирии Николая Яковлевича Киселева. В фильме рассказывается о подвиге Киселева, совершенном во время Великой Отечественной войны. Будучи командиром Красной армии, Киселев бежал из плена и оказался в 1941 году  на оккупированной территории. Там, по приказу белорусского партизанского командования, он вывел за линию фронта 218 жителей еврейского местечка Долгиново. Он спас им жизнь, совершив в тяжелейших условиях переход по тылам немецко-фашистских войск на расстояние свыше 1,5 тыс. км.

Создателям фильма удалось раскрыть обстоятельства этого героического рейда, не имеющего аналогов в отечественной и мировой военной истории. Реальные участники событий, оставшиеся живыми, являются героями документальной кинокартины. В настоящее время они проживают в разных странах.

Николая Киселева уже нет в живых, но те, кому он спас  жизнь, до сих пор, вспоминая этого человека, сравнивают его с Моисеем. Государство Израиль высоко оценило подвиг русского партизана. Николаю Киселеву присвоено звание Праведника народов мира. Его имя занесено на стену почета в Саду Праведников на территории мемориала "Яд Вашем" в Иерусалиме.
{* *}