Top.Mail.Ru

Марк Рудинштейн получит специальный приз "Кинотавра"

07.05.2009

Награды за выдающийся вклад в развитие российской киноиндустрии будут вручены на юбилейном 20-м фестивале "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня, основателю форума Марку Рудинштейну и президенту фестиваля Олегу Янковскому. 

В этом году в программе фестиваля заявлено 12 картин, среди которых фильм Ивана Дыховичного "Европа-Азия". Жюри фестиваля в этом году возглавляет продюсер Сергей Сельянов. В него также войдут оператор Михаил Агранович, режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, актриса Дарья Мороз и сценарист Авдотья Смирнова.

Мировой финансовый кризис внес свои коррективы в организацию сочинского кинофорума. "Мы попытаемся сделать не богатый, буржуазный, а вполне рабоче-кинематографический и важный для тех кто приедет, большой национальный фестиваль", — подчеркнул председатель попечительского совета фестиваля Александр Роднянский.

Откроется "Кинотавр" показом картины "Короткое замыкание", снятой молодыми режиссерами Петром Бусловым, Иваном Вырыпаевым, Алексеем Германом-младшим, Кириллом Серебренниковым и Борисом Хлебниковым.

{* *}