Top.Mail.Ru

В Ливане разоблачены 35 израильских шпионских сетей

13.05.2009

В сегодняшнем номере кувейтской газеты "Ас-Сияса" опубликована статья, в которой со ссылкой на источники в службах безопасности Ливана сообщается, что в этой арабской стране разоблачены 35 шпионских сетей, действовавших в интересах Израиля. Большинство "агентов" задержаны, пишет газета.

Откуда взялось число "35", неясно, о ком конкретно идет речь, непонятно, что за источник дал такую информацию – тоже неизвестно. Тем не менее, публикация в газете "Ас-Сияса" цитируется сегодня многими арабскими и израильскими СМИ.

Кувейтская газета "Ас-Сияса" известна тем, что неоднократно публиковала непроверенную или заведомо ложную информацию. Возможно, сегодняшняя публикация о "шпионских сетях" в Ливане основана на материалах телеканала "Аль-Манар", принадлежащего "Хизбалле", и газеты "Ас-Сафир", имеющей реальные источники в ливанских спецслужбах.

"Главным героем" публикации в газете "Ас-Сияса" является бывший генерал ливанских спецслужб Адиб аль-Алам, о жизни и аресте которого много писали другие издания.

В последнее время в Ливане, действительно, регулярно публикуются сообщения об арестах "израильских шпионов". Однако достоверной информации о том, кто эти "шпионы" и чем они занимались, нет. Как правило, сообщается, что "агенты израильской разведки" следили за высокопоставленными членами "Хизбаллы".

Власти Израиля не комментируют всплеск шпиономании в Ливане

{* *}