Top.Mail.Ru

Еврейские поэты выпустили стихотворный сборник к юбилею Пушкина

11.06.2009

Поэты Еврейской автономии подготовили тематический сборник к 210-летию великого русского поэта Александра ПУшкина. Об этом сообщили в Пушкинском клубе Биробиджана.

В книгу, составленную энтузиастами, вошло почти 20 стихотворений, которые в разные годы сочинили поэты ЕАО, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Москвы. "Авторы этих произведений в разные годы были участниками творческих встреч в Биробиджане, писали на пушкинскую тему и оставили в подарок грядущим поколениям свои тексты" — рассказали организаторы мемориального проекта.

Среди стихотворений нового сборника – "Пушкин" Шмуэла Гельмонда (дата написания – 1941 год), созданное на идише. Это одно из последних произведений советского еврейского поэта, появившееся в год его гибели на полях сражений ВОВ.

Председатель Пушкинского клуба Биробиджана, народный пушкинист России Роман Файн представил стихотворное переложение письма няни поэта Арины Родионовны Яковлевой к ее воспитаннику, в ответ на которое и родилось знаменитое "Подруга дней моих суровых". Учитель русского языка и литературы из поселка Будукан Мария Глебова передала для сборника стихотворение "Февраль. Метель в Биробиджане", ассоциативно связанное с дуэлью на Черной речке.

Среди других авторов – Тамара Ильина, Марина Смирнова, Юрий Белинский, Леонид Вышеславский, Юлия Сергеевич.

{* *}