Top.Mail.Ru

Самый известный кадр еврейского фотографа оказался постановкой

21.07.2009

Легендарный снимок венгерского фотографа еврейского происхождения Роберта Капы "Смерть республиканца", который он сделал в 1936 году во время Гражданской войны в Испании, был постановочным. Такое заявление сделал испанский журналист Эрнст Алос.

Ранее считалось, что на фотографии запечатлена реальная гибель военнослужащего армии республиканцев. Именно благодаря этому снимку Роберт Капа при жизни был объявлен американскими и европейскими СМИ "самым великим военным фотокорреспондентом".

Эрнст Алос определил место, где была сделана фотография, и оказалось, что эта точка находилась далеко от линии фронта. Свои выводы Алос опубликовал в испанской газете El Periodico и дал дополнительные комментарии британской газете The Independent. Алос проиллюстрировал свое предположение снимками, пейзаж на которых в точности совпадает с пейзажем на фотографиях Капы из той же серии, что "Смерть республиканца". На одной фотографии запечатлен лежащий солдат, на второй — группа солдат с винтовками целятся. Пейзаж на заднем плане у всех трех фотографий оказалсяодинаковым.

В архивах Капы, по непонятной причине, не было обнаружено негатива этого снимка. Что заставляет многих специалистов высказывать предположение о том, что "эталонный" снимок реальной смерти был постановочным кадром, а потому фотограф решил не хранить в архиве его негатив.

{* *}