Top.Mail.Ru

Миттеран: объединившиеся немцы опаснее Гитлера

10.09.2009

Франсуа Миттеран, который, когда произошло падение Берлинской стены, занимал пост президента Франции, крайне негативно воспринял это событие и заявил, что новая объединенная Германия будет еще опасней, чем при Гитлере, сообщает британская The Times.

Газета ссылается на попавшие в ее распоряжение документы министерства иностранных дел Великобритании, официальное обнародование которых должно, как отмечается, состояться 11 сентября.

В этих документах, в частности, содержится отчет советника тогдашнего британского премьера Маргарет Тэтчер Чарльза Пауэлла о беседе, которая состоялась между ним и Франсуа Миттераном 20 января 1990 года в Елисейском дворце, спустя два месяца после падения стены.

По словам Пауэлла, Миттеран говорил ему о том, что объединение Германии повлечет за собой возрождение "плохих" немцев, которые одно время доминировали в Европе. Миттеран предупреждал, что расширение территории ФРГ отбросит Европу назад в положение, в котором она находилась еще до начала Первой мировой войны.

Берлинская стена пала в ноябре 1989 года, а объединение состоялось в октябре 1990 года. Беседа Миттерана с Чарльзом Пауэллом состоялась как раз после того, как канцлер ФРГ Гельмут Коль предложил свой план из десяти пунктов по воссоединению страны.

{* *}