Top.Mail.Ru

Еврейская община Ставрополя получила благодарность от администрации города

30.09.2009

Недавно созданная "Еврейская община Ставропольского края" приняла активное участие в праздновании Дня города, за что получила благодарность от городской администрации. Еврейскую общину пригласили для участия в "Национальных подворьях", которое в основном организовала молодежь вместе с нынешним руководителем Андреем Козловым.

К десяти часам подтянулся струнный ансамбль "Шолом", который произвел настоящий фурор на фоне фольклорных ансамблей города, собрав возле себя большую толпу почитателей настоящей скрипичной музыки, исполнив зажигательные еврейские мелодии.

Стол с традиционными блюдами еврейской кухни (гефилте фиш, форшмак, леках, гоменташен) привлекал своим разнообразием и красотой оформления. А так как праздник города совпал с праздником Рош а-Шана, то всем желающим предлагались яблоки с медом… и от желающих не было отбоя!

Красочно оформили стойку "Евреи — народ Книги", где были представлены книги по истории и традиции еврейского народа, еврейской кухне и многое другое. На изготовленном к празднику стенде были наклеены фотографии, отображающие жизнь еврейской общины, акцентируя особое внимание на национальных традициях.

Руководители города поздравили еврейских земляков с Рош а-Шана и с Днем города и отведали еврейских блюд. А в это время на сцене выступали дети, приветствуя горожан песней "Шалом!". Городская администрация высоко оценила старания еврейской общины и прислала благодарственное письмо на имя руководителя общины Константина Соломонова.

{* *}