Top.Mail.Ru

На посвященной Льву Троцкому выставке представлены архивы НКВД

09.11.2009

Выставка, посвященная одному из руководителей Октябрьского переворота в России в 1917 году Льву Троцкому, открылась в пятницу в Санкт-Петербурге - в канун 92-й годовщины революции.

Троцкий (Бронштейн) был основателем Красной Армии и — вместе с Владимиром Лениным — одним из главных инициаторов большевистского восстания, которое привело к свержению царя Николая II.

В 1920-х годах после ссоры с советским лидером Иосифом Сталиным Троцкий был выслан из СССР, переехал в Мексику, где был убит по приказу того же Сталина в 1940 году. Один из экспонатов выставки, "Лев революции", — черновик статьи, сообщающей об убийстве Троцкого, которая появилась в официальной советской газете "Правда". На этом черновике сохранились рукописные пометки Сталина.

Среди других экспонатов — документы, многие годы находившиеся в архивах НКВД, предшественника КГБ, а также газеты со статьями самого Троцкого и карикатуры на него, датируемые 1930-ми годами.

"Сегодня Лев Троцкий почти забыт, хотя он был настоящим российским Че Геварой — революционером, который мечтал о глобальной революции", — отмечает Александр Смирнов, организатор выставки в Музее политической истории.

{* *}