Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге состоялся праздник Хануки

14.12.2009

Торжественным и красивым получился праздник Хануки, прошедший 13 декабря во Дворце игровых видов спорта в Екатеринберге. Праздник был организован Екатеринбургским еврейским общинным центром "Синагога", возглавляемым главным раввином Екатеринбурга и Свердловской области Зелигом Ашкенази и его супругой Ханой.

Огромный зал Дворца был полон, присутствовало много детей и молодежи. Во всем чувствовалась атмосфера праздника: украшения на тему Хануки, традиционные пончики в кафе, а главное – люди с веселыми, счастливыми  улыбками на лицах.

На празднике присутствовали и поздравили всех  с Ханукой: губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин, глава Екатеринбурга Аркадий Михайлович Чернецкий. Концертная программа праздника включила в себя выступление популярного ансамбля "Пиамента" из Израиля и известного писателя-сатирика Семена Альтова, а также выступили детские коллективы Екатеринбургского еврейского общинного центра "Синагога".

Кульминацией праздника было исполнение главной заповеди: зажигание ханукальных свечей на серебряной ханукие в центре зала. Губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин зажег центральную свечу. Главный раввин Зелиг Ашкенази прочитал благословение и зажег три ханукальне свечи, как положено в третий день Хануки.
{* *}