Top.Mail.Ru

Адвокат Генри Резник предложил выбирать участковых

20.01.2010

Люди могут сами решать, кто должен быть их участковым милиционером. С такой идеей выступил известный адвокат Генри Резник в рамках предстоящей реформы МВД. За основу он взял систему выборности шерифа в США.

По его мнению, кандидатов на должность участковых следует выдвигать только "из народа": "Это может быть самовыдвижение или выдвижение от общественных организаций. Люди будут направляться на учебу и проходить трехмесячные курсы. Для того чтобы быть шерифом в Америке, высшего образования не нужно".

Однако эксперты опасаются, что отвечать избранный участковый будет все так же перед начальством, а не перед обществом. Кроме того, он может оказаться ставленником какой-нибудь криминальной структуры.

Эксперты также предполагают, что выборы участковых могут оказаться безальтернативными, как и другие российские выборы. "В Америке люди осознают свои интересы. У нас же придет горстка и выберет ту кандидатуру, которую предложит МВД", – говорит заместитель директора Центра политических технологий, политолог Алексей Макаркин.

{* *}