Top.Mail.Ru

Михаль Боганим снимет "девушку Бонда" в фильме о Чернобыле

02.02.2010

Украинская актриса Ольга Куриленко ("Квант Милосердия", "Хитмэн", "Макс Пэйн") снимется в фильме молодой француженки израильского происхождения Михаль Боганим, посвященном катастрофе в Чернобыле. Картина получила название "Земля забвения" и уже была представлена в прошлую пятницу в рамках фестиваля "Вечера французского кино".

Боганим специализируется на полнометражном документальном кино. Прочитав однажды короткие рассказы Исаака Бабеля, она открыла для себя Одессу – и посвятила ей свою шестую кинокартину "Одесса... Одесса!".

Почему свой следующий фильм она решила посвятить именно Чернобыльской катастрофе, режиссер не уточняет, но спешит заверить: "Этот фильм будет не только о Чернобыле. Он про украинскую женщину и ее историю, которая происходит на фоне катастрофы... Фильм будет в основном на украинском и русском языках".

"Мне не разрешено разглашать название фильма и сюжет, – говорит Ольга Куриленко. — Я скажу только, что это будет о чернобыльской катастрофе. У меня главная роль, девушка Аня. Она проходит через все... Как бы рассказать так, чтобы не раскрывать сюжет фильма... Действия фильма будут происходить глазами моего персонажа. Режиссер еще переписывает сценарий, импровизирует и все остальное держит в секрете".

"Насколько я знаю, в зоне мы будем всего несколько дней, — продолжает она. — Люди туда ездят и какое-то время там можно быть. Естественно, мы понимаем, что есть опасность... Больше всего меня поражает то, что, обсуждая эти проблемы, чиновники продолжают врать, что радиация на нас не действует и особых проблем уже нет. Но это неправда, потому что люди по-прежнему болеют и умирают".

В фильме примут участие в основном украинские актеры.

{* *}