Top.Mail.Ru

Вероника Долина раскритиковала передачу Михаила Швыдкого

16.03.2010

Бард Вероника Долина опубликовала письмо "Что там за мерзость прозвучала?", в которой резко критикует выпуск передачи Михаила Швыдкого "Культурная революция", сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на сайт Veronikadolina.ru.

Недовольство Долиной вызвал выпуск "Культурной революции" от 11 марта, посвященный бардовской, или авторской песне. Как пишет Долина, в передаче этот жанр "объявили убожеством и беспородным ублюдком, подкидышем, много лет скребущимся в дубовые ворота нашенской великой культуры и еще более великой, космической просто, эстрады".

"Основные приметы: бедно, непрофессионально, нестерпимо старомодно, нет все же главное — бедно, — отмечает Долина. — Cо старинным иезуитским умением извращать в течение часа осмеивались Окуджава и Высоцкий, Галич и Анчаров".

"Я нахожу ТВ-форум от 11 марта "по бардовской песне" редкостно вредным для культуры вообще и отвратительно унизительным для поэзии, которая тут, в России, еще теплится. От этого на весь мир пахнуло враждебностью. Враждой, которую прикормили и откармливают", — заявляет также певица.

"Не думаю, что это заказ власти или начальства. Достаточно и чистых помыслов авторов самого шоу", — замечает Долина, которая указывает, что в передаче почти не прозвучало голосов в защиту авторской песни, за исключением Марии Давыдовой.

"Мне стыдно перед моей публикой, что такое ток-шоу прошло по "Культуре"", — резюмирует Долина, называя передачу "позорным погромом в букинистическом магазине". Письмо, выложенное на сайте певицы, отправлено также в "Новую Газету".

{* *}